Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 06:45

Наливайченко подтвердил, что СБУ следила за Гонгадзе параллельно с Пукачем

Наливайченко подтвердил, что СБУ следила за Гонгадзе параллельно с Пукачем

Председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко, комментируя дело об убийстве Георгия Гонгадзе, подтвердил, что СБУ также следила за журналистом перед его смертью.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

"Заявления, которые сейчас звучат, стали политическими. Особенно вокруг дела об убийстве журналиста Гонгадзе и убийства Чорновола. Опять политики, опять вместо фактов говорят эмоции. Когда я работал в СБУ в 2007-10 годах президент Ющенко подчеркивал, что необходимо задержать главного свидетеля по делу и об убийстве Гонгадзе, и по другим делам. Ведь не один политик был убит. Вспомните и убийство Щербаня, и убийство Медолиза, журналиста Александрова. Нам в 2008-09 годах стало ясно, что работала серьезная банда, которая имела покровителей и в руководстве правоохранительной системы, и руководстве надзорных интанций, и на высшем политическом уровне. Ющенко четко говорил в 2008 году: ребята найдите и обеспечьте безопасность свидетелей. В 2009 нам повезло, и мы нашли Пукача. Он пошел на полное сотрудничество и с нами, и с прокуратурой. Мы создавали следственные группы, которые воспроизводили, где преступник совершил это зло, где отрезал голову невинноубиеного журналиста", - отметил экс-глава СБУ.

Наливайченко также прокомментировал и дело экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

"Это дело было якобы расследовано и закрыто. Единственное, в чем я уверен, так это то, что следствие должно четко выяснить, какой был мотив? Какой мотив был у того же Пукача на убийство? А никакого! Было преступное указание. Когда я пришел в СБУ, Евгений Марчук мне первый советовал: Валентин, сосредоточь внимание на внешнем наблюдении, их гласных и негласных методах работы. Все это - цепь, который был задействован вокруг журналиста, он может вывести на реальных не только исполнителей, но и тех, кто был если не заказчиком убийства, то, может быть, организатором. Хочу подчеркнуть, незаконное указание на осуществление негласного наблюдения давалось на высшем политическом уровне ", - подчеркнул он.

"Следствие сейчас надо не толкать и не политизировать. Если оно имеет доказательства и возбудило уголовное дело в отношении экс-президента Кучмы, то должны им помочь, чтобы на этапе досудебного следтвия собрать как можно больше доказательств. Далее надо рассекретить материалы следствия и их обнародовать. Сделать доступными для всего общества. Третья составляющая - это открытый судебный процесс. Без всяких посвященных, без каких-либо ограничений доступа журналистов. Чтобы все то, что основные свидетели будут говорить, становилось известно. Особенно Пукач ", - убежден Наливайченко.

Экс-глава СБУ подтвердил информацию, что перед убийством журналиста спецслужба за ним следила.

"Мне было известно об этой информации. Мы также исследовали это и передавали в Генпрокуратуру. Безусловно, такая операция была. Более того она была расследована и материалы были переданы. К сожалению, материалы по этой операции, я думаю, были уничтожены, особенно по конечному этапу операции. И ясно, что это также незаконное действие, которое, надеюсь, станет предметом исследования Генпрокуратуры", - отметил Наливайченко.

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко подтвердил, что СБУ следила за Гонгадзе параллельно с Пукачем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть