Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 05:31

Нагорный Карабах: МИД выразило официальную позицию Украины

Нагорный Карабах: МИД выразило официальную позицию Украины
Кулеба озвучил позицию Украины по Нагорному Карабаху. Фото: 24 канал

Украина продолжает поддерживать территориальную целостность Азербайджана и этот принцип неизменен.

"Одним из краеугольных камней украинской внешней политики является поддержка территориальной целостности государств. И мы последовательно поддерживали территориальную целостность Азербайджана, так же как Азербайджан поддерживал нашу территориальную целостность в международно признанных границах, и этот принцип остается для нас абсолютно неизменным", - сообщил министр иностранных дел Украина Дмитрий Кулеба.

По его словам, на Кавказе сейчас главным является "не разжигать дополнительно и без того очень высокие эмоции". Необходимо работать на снижение эмоций и прекращение кровопролития, добавил министр.

"Вы можете вспомнить, что МИД Украины был одним из первых, кто высказал свою позицию относительно обострения. Продолжаем отслеживать эти события, ведем переговоры с нашими партнерами для того, чтобы скоординировать позицию. У меня был телефонный разговор с министром иностранных дел Азербайджана. Наша позиция очень четкая: война - это всегда горе, жертвы, разрушения, и мы искренне сожалеем по поводу того, что сейчас на Кавказе происходят эти события", - пояснил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия заявила о боевиках в Нагорном Карабахе

Напомним, утром 27 сентября минобороны Азербайджана заявило о начале контрнаступательной операции на линии соприкосновения с Арменией. Президент Азербайджана заявил, что операция является ответом на армянские артобстрелы, в результате которых погибли азербайджанские граждане. Азербайджан объявил о введении военного положения, а в отдельных районах и городах комендантского часа, а также частичной мобилизации.

Сейчас вы читаете новость «Нагорный Карабах: МИД выразило официальную позицию Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи