Ексклюзивы
среда, 09 марта 2011 13:12

Националисты разбили витрины магазинам, дискриминировавшим украиноязычных девушек

Националисты разбили витрины магазинам, дискриминировавшим украиноязычных девушек

Двум столичным магазинам, которые отказались принимать на работу кандидаток из-за украинского языка, побили витрины. Об этом сообщает сайт "Братства".

По сообщению сайта "Братства", ответственность за акцию взяла на себя "Молодежная референтура ОУН". Директора этих учреждений поставили перед претендентками на работу условие обязательного использования только русского языка.

Напомним, в начале января 2011 года в Киеве исключительно за использование украинского языка не взяли на работу украинку Елену Воронову. Девушке сообщили, что ей необходимо перейти на русский, если она действительно намерена работать в этом заведении. В частности, ректор удивилась, зачем ей "этот язык".

Она также сообщила, что владелец кафе, армянин по национальности, привык общаться на русском, а следовательно, украиноязычную официантку не поймет и "не выдержит".

Елена Воронова - не единственная, кому пришлось во время поисков работы в Киеве столкнуться с языковой дискриминацией. Дина Антощенко рассказывает, что, пытаясь устроиться на должность офис-менеджера, еще на собеседовании услышала, что нужен человек, который говорит только на русском. Такая ситуация повторялась несколько раз - самым ярким был такой случай: "Я пришла на собеседование в магазин детской одежды "Лапин Хауз", в котором продаются довольно известные бренды, и представитель этого магазина сказала мне, чтобы я немедленно перешла на русский, если хочу, чтобы они в дальнейшем со мной сотрудничали, потому что в их магазин приходят очень важные клиенты".

Украиноязычную Юлию Скородом отказались принимать на работу, поскольку "руководство компании происходит из Донецка, и представительство в Киеве должно говорить на языке, приемлемом для корпоративных стандартов".

Сейчас вы читаете новость «Националисты разбили витрины магазинам, дискриминировавшим украиноязычных девушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

94

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть