Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2012 22:23

На Винниччине Партия регионов раздает за голос по тысяче гривен - оппозиция

На Винниччине Партия регионов раздает за голос по тысяче гривен - оппозиция
Людмила Щербаковская: "Устроили "сетевой маркетинг". Если один приводит с собой кого-то, то, кроме 1 тыс., получает за него еще 200 грн". Фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК

Партия власти начала проводить подкуп избирателей в Винницкой области. В Оратовском районе за каждый голос платят 1 тысячу гривен.

Об этом сообщила 10 июля во время совместной пресс-конференции с народным депутатом от "Фронта перемен" Лесей Оробец руководитель штаба Объединенной оппозиции "За Родину" в Винницкой области Людмила Щербаковская.

"Главы нескольких сельсоветов устроили "сетевой маркетинг". Например, дают человеку тысячу гривен за голосование за провластного кандидата. Если тот приводит с собой кого-то, получает за него еще 200 гривен. А новоприбывшему выдают тысячу. И так по цепочке. Такие случаи мы должны фиксировать. Это прямой подкуп избирателя. Тем более, один из таких "подкупленных" готов обо всем рассказать. Но боится за свою семью. Просит защиты", - сказала она.

Оппозиция должна решить, как обнародовать информацию, не навредив человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Винницкой области кандидат в депутаты задабривает избирателей халатами

"Завтра туда выезжает наша мобильная группа. На месте будем разбираться в ситуации и решать, как действовать. Человек, который хочет заявить о подкупе, не является членом какой-либо партии. Но решил рассказать правду. К тому же, есть информация об отработке этих денег на выборах. Говорят, всем проплаченным избирателям будут выдавать мобильный телефон. В кабинке каждый из них должен сфотографировать отметку в бюллетене. Затем выносит мобильник и отдает следующему избирателю", - рассказала Щербаковская.

Имея такие показания, кандидата в депутаты можно будет привлечь к суду за подкуп избирателей после регистрации кандидатов на данном округе. Суд может лишить права этого кандидата участвовать в выборах.

Оратовский район входит в избирательный округ №15. На нем собираются баллотироваться Григорий Калетник от Партии регионов, Василий Черний от Народной партии, Владимир Стретович от НУ-НС, Анна Филонова от Радикальной партии Олега Ляшко и Константин Якименко от Объединенной оппозиции.

Сейчас вы читаете новость «На Винниччине Партия регионов раздает за голос по тысяче гривен - оппозиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

56

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть