Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 11:58

Спецтема: Борьба за "мову"

Во исполнение "языкового" закона в Донецке начали закрывать украинские классы

Во исполнение "языкового" закона в Донецке начали закрывать украинские классы
Украинский 10-ый класс в НВК "Гармония" на сегодня единственный на весь Ленинский район г. Донецка. Фото: harmony27.at.ua

В Донецке уничтожается единственный 10-ый класс украинской гимназии НВК "Гармония" (учебно-воспитательный кломплекс).

За две недели до начала нового учебного года начальник отдела образования Ленинского района Донецка Л. О. Распорская направила в гимназию письмо ультимативного содержания, в котором говорится: "з метою формування шкільної мережі на 2012-2013 н. р., згідно з рекомендаціями районного відділу освіти, нагадуємо Вам, що наповнюваність учнів у 10-х класах повинна бути не менше 25 осіб. У разі не набирання такої кількості учнів до 25.08.2012 р. класи не відкриватимуться".

На сегодня в каждой параллели НВК "Гармония" по 2 класса, и только 10-ый класс один. По ситуации на 21 августа он имеет 16 учеников.

Родители и дети шокированы известием, что им придется в срочном порядке искать варианты продолжить образование где-то за пределами родной "Гармонии".

"У нас в прошлом году было в классе 27 учеников, а где-то в мае нам сообщили, что после 9-го должно остаться не меньше 20 учащихся, а иначе класс будет считаться не наполненным. Но часть детей ушла в техникумы, кто-то – в училища, поэтому в 10-ый класс подали заявления только 16 детей, - говорит Наталья Извекова из родительского комитета. – Моя дочь призер олимпиад по украинскому языку, она категорически не хочет уходить из гимназии. Вчера дочка пошла в школу, они с ребятами убирали класс, им уже выдали книги. И вдруг такое сообщение – как снег на голову. В это невозможно поверить – остались считанные дни до нового учебного года. Мы не можем понять - какая разница 16, 20 или 25 детей в классе?!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Костусев ликвидировал в Одессе украиноязычные школы

Украинский 10-ый класс в НВК "Гармония" на сегодня единственный на весь Ленинский район г. Донецка. Таким образом, оставшиеся 16 десятиклассников "украинцев" просто не смогут продолжить обучение на украинском языке, не меняя место жительства.

НВК "Гармония" имеет высокий процент поступаемости в  ВУЗы, дает образование с уклоном на языки. Кроме украинского, здесь углубленно изучают английский и немецкий.

"Это сущая ерунда и чиновье своеволие – есть в нашей стране классы, где и по 6 человек занимаются! Закон Украины "О среднем образовании" говорит, что достаточно и 5 учеников для того, чтобы существовал класс. Что же касается их же собственных рекомендаций, на которые ссылается Расспорская, то с учетом нового статуса русского языка донецкие "образователи" могут рекомендовать ликвидировать все украинские школы в Донецке и все классы. Однако, ни с Конституцией, ни с Законом "О среднем образовании" распоряжение Ленинского отдела образования никак не соотносится", - считает донецкая правозащитница Мария Олийнык.

По ее информации, в последние дни аналогичные письма угрожающего содержания были разосланы и в другие учебные заведения Донецка. Очевидно, что "языковой" закон спровоцировал новую волну закрытия "не экономичных" школ в регионе.

Сейчас вы читаете новость «Во исполнение "языкового" закона в Донецке начали закрывать украинские классы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

637

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи