Ексклюзивы
четверг, 13 февраля 2014 12:45

На забастовку в Черкассах вышли пенсионеры
10

Фото: Ирина Патлатюк

Только что в Черкассах закончилась первая предупредительная забастовка.

Об этом сообщает Gazeta.ua

Участники акции присоединились к протестующим со всей Украины.

Около сотни человек вышли на Собороную Площадь. Большинство из них - пенсионеры.

Одновременно на площади - совсем не много молодежи и людей среднего возраста. Одной из причин этого организаторы мероприятия называют проведение забастовки на час раньше всеукраинской.

Кроме того, к забастовке присоединилось около десятка черкасских предприятий, в частности это Авторынок, Черкасский бизнес- клуб, Центральный рынок. Также поддержку выразили драмтеатр имени Т. Г. Шевченко, "Юрия - Фарм", а также работники роддома, троллейбусного парка и водоканала.

Организаторы говорят, что представители этих предприятий были на собрании.

От драмтеатра к собравшимся выступил актер Александр Гуменный.

"У нас задержка по зарплате - 6 дней. Коллектив - небольшой, всего 150 человек. Даже нам эти деньги выдать не могут. В прошлом году, когда не выплачивали зарплату две недели, мы остановили спектакль и рассказали зрителям. После такой огласки чиновники обратили на нас внимание и нашли деньги, но спрашивали почему не пришли в их кабинеты. И вот сегодня ситуация повторяется. Коллективом мы решили, что подождем еще неделю. И дальше будем прибегать к каким-то действиям", - сказал актер.

Поддержать протестующих приехал нардеп от "Батькивщины" Леонид Даценко. В выступлении он отметил, что если ситуация в стране не улучшится, то украинцы выйдут на улицы из-за экономического кризиса, потому что страна - на грани дефолта.

От Черкасского бизнес-клуба к бастующим обратился Виталий Чепелуха.

"У нас в стране невозможно открыть свое дело. Тебе не выделяют землю. Ставят палки в колеса, когда хочешь взять в аренду помещения. Если произойдет чудо и ты начнешь свой ​​бизнес, то внеплановыми проверками и угрозами уголовных дел ты его или закроешь, или будешь работать так, как тебе нужно говорить. У нас есть бизнесмены, которые хотят и могут работать, поэтому мы поддерживаем Майдан и мы поддерживаем забастовку", - сказал бизнесмен.

Председатель областного черкасского УДАРа в конце собрания анонсировал о завтрашнем приезд в Черкассы Виталия Кличко. Встреча с политиком состоится в 17.00.

Сейчас вы читаете новость «На забастовку в Черкассах вышли пенсионеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи