Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2010 17:25

На уровень 2008-го экономика Украины сможет вернуться через 7 лет

На уровень 2008-го экономика Украины сможет вернуться через 7 лет

Для восстановления экономики Украины до уровня 2008 года понадобится от 4 до 7 лет.

Об этом заявил сегодня председатель Национального банка Украины Владимир Стельмах на совместном совещании при участии президента Украины Виктора Ющенко.

По оценкам Нацбанка, реальный ВВП Украины в 2009 году упал до уровня 2005 года.

"На восстановление после такого падения, по пессимистическим прогнозам, необходимо где-то 7 лет, по оптимистическим - не меньше чем 4 года, чтобы выйти нам на уровень 2008 года", - сказал Стельмах.

Говоря о планах на 2010 год, председатель НБУ отметил необходимость начать стимулирующий период выхода экономики из рецессии.

Что касается возможной стоимости стимулирующих кредитов для коммерческих банков, в настоящее время Нацбанк разрабатывает проект постановления, согласно которому НБУ планирует предоставлять комбанкам стимулирующие кредиты.

Целью такого рефинасирования является стимулирование кредитования экономики Украины на период ее выхода на докризисные параметры и содействие банковской системе в возобновлении процесса кредитования долгосрочной экономической программы отечественного товаропроизводителя), то с учетом предварительного прогноза инфляции на 2010 год на уровне 9,7% Стельмах сказал:

"Мы должны взять половину из этой инфляции, чтобы банки добавляли еще половину, и общая стоимость для конечного заемщика должна быть в пределах 10%".

По словам главы Нацбанка, в 2010 году, учитывая правительственные макропрогнозы, в т.ч. номинального ВВП на уровне 1179 млрд грн, рост денежной массы в текущем году в Украине может составить 30%.

"Мы думаем, что такого не будет, реально мы будем ориентироваться на 20% прироста денежной массы. Это не даст удара по инфляции", - сказал Стельмах, при этом добавив, что инфляция также будет зависеть от того, какую политику роста социальных стандартов будет проводить правительство.

УНИАН
Сейчас вы читаете новость «На уровень 2008-го экономика Украины сможет вернуться через 7 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи