Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2007 09:06

На Путина в Иране готовится покушение

Во время визита президента России Владимира Путина в Тегеране, куда он прибудет в понедельник, на него готовится покушение. Как сообщил заслуживающий доверия источник в одном из российских спецведомств, по полученной из нескольких источников, находящихся за пределами России, информации, с этой целью создано несколько групп смертников.

Президент Путин 15-16 октября совершит краткий рабочий визит в Иран и примет участие в саммите глав прикаспийских государств (России, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Ирана). Накануне визита появились сообщения, что во время пребывания президента России в Тегеране на него готовится покушение.

В пресс-службе Кремля подтвердили, что эта информация доложена Путину. Вместе с тем в пресс-службе президента России отказались комментировать эти сообщения. Тем не менее, по сведениям "Коммерсанта", об отмене визита в Иран речи пока не идет, хотя окончательное решение будет принято после сегодняшних консультаций с иранскими спецслужбами.

В свою очередь, официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни назвал беспочвенными сообщения о подготовке покушения на Путина во время его визита в Тегеран.

"Эти сообщения абсолютно беспочвенные. Визит (Путина) в Тегеран пройдет в нормальных условиях", - сказал в воскресенье иранский дипломат. "Эти сообщения являются частью психологической войны, развязанной врагами (Ирана), в целях нанести ущерб ирано-российским отношениям", - заявил Хоссейни.

Поездка Путина в Иран будет первым визитом главы российского государства в эту страну за последние более чем 60 лет. Президент РФ также будет первым главой государств стран "большой восьмерки", который посетил Иран в последнее время. Одной из тем переговоров, как ожидается, станет ядерная программа Ирана.

В комитете Госдумы по безопасности считают заслуживающей пристального внимания информацию о том, что на Путина в ходе его планируемого визита в Иран могло готовиться покушение.

"Это серьезная информация", - заявил в интервью телеканалу "Вести 24" в воскресенье вечером глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев. Он отметил, что "Россия играет сегодня очень значительную роль в общих международных усилиях по противодействию терроризму. Все знают жесткую позицию президента России по этому вопросу".

В связи с этим Васильев выразил надежду на то, что "в результате международного сотрудничества спецслужб эта информация будет проверена и будут приняты меры".



По материалам: Newsru, РИА "Новости", Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «На Путина в Иране готовится покушение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи