Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 15:23

На планы Шмыгаля переподчинить "Укргидроэнерго" обратили внимание в СБУ

На планы Шмыгаля переподчинить "Укргидроэнерго" обратили внимание в СБУ
Расследование: СБУ занялось планами Дениса Шмыгаля по "Укргидроэнерго"

Служба безопасности Украины обратила внимание на попытку правительства Дениса Шмыгаля переподчинить непосредственно Кабмину компанию "Укргидроэнерго", а также намерение премьер-министра изменить ее генерального директора на своего человека.

Об этом говорится в расследовании агентства "Украинские новости" "Переподчинить" без шума и пыли: тайный план Шмыгаля по "Укргидроэнерго".

По информации журналистов, в СБУ считают, что изменение акционера "Укргидроэнерго" несет ряд экономических и имиджевых рисков для компании.

Журналисты приводят данные о том, что Европейский инвестиционный банк и ЕБРР могут требовать досрочного погашения кредитов, привлеченных еще в 2012 году на общую сумму в 380 млн евро.

"На планы премьера по изменению акционера компании уже обратила внимание Служба безопасности Украины. По информации агентства, СБУ направила правительству письмо, в котором обратила внимание на то, что изменение акционера "​​Укргидроэнерго" несет ряд экономических и имиджевых рисков для компании. Как стало известно агентству, СБУ отмечает, что в результате кредиторы компании, а именно Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и ЕБРР могут требовать досрочного погашения кредитов, привлеченных еще в 2012 году на общую сумму в 380 млн евро", - сообщили журналисты.

На данный момент кредиторы еще отреагировали на планы по изменению акционера "Укргидроэнерго", но внимательно следят за ситуацией. Поскольку одним из условий предоставления кредитов было согласование любых корпоративных реорганизаций с кредитором.

Более того авторы расследования приводят факт возможного конфликта интересов. Получив под контроль "Укргидроэнерго" Кабмин также будет управлять корпоративными правами "Укрэксимбанка" и "Сбербанка":

"К тому же управление Кабмином "Укргидроэнерго", как компанией, которая привлекает кредиты, приведет к конфликту интересов, поскольку Кабмин осуществляет управление корпоративными правами Укрэксимбанка и Ощадбанка - в результате эти три субъекта станут связанными клиентами", - пишут журналисты в статьи.

Как ранее писали журналисты издания Dengi.ua, компания "Укргидроэнерго" является ключевым участником рынка электроэнергии для обеспечения поставок электроэнергии населению в утреннее и вечернее время пик (7.00-10.00 и 18.00-21.00).

"Укргидроэнерго" закончила первое полугодие 2020 года с чистой прибылью 1,3 млрд грн и уплатило в бюджет 1 млрд. грн дивидендов. Другие компании энергетического сектора показывают отрицательные результаты. Ущерб "Укрэнерго" составил 18 млрд грн за первое полугодие 2020, года убыток НАЭК "Энергоатом" - 2,65 млрд. грн, убыток "Центрэнерго" - 493 млн грн.

В своем материале журналисты высказали мнение о неэффективности правительства в управлении энергетическими стратегическими государственными предприятиями на примере "Энергоатома".

"Правительство демонстрирует низкую эффективность и лоббизм при управлении энергетическими стратегическими государственными предприятиями. В частности, правительство вмешивалось в деятельность компании "Энергоатом", что привело к накоплению 20 млрд. грн долгов "Энергоатомом", - отметили журналисты.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль инициировал решение о переподчинении ЧАО "Укргидроэнерго" непосредственно правительству, чтобы установить контроль над предприятием. Об этом написал политолог Алексей Голобуцкий в блоге на "Цензор.нет".

Сейчас вы читаете новость «На планы Шмыгаля переподчинить "Укргидроэнерго" обратили внимание в СБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть