Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2018 15:54

На кого делает ставку Путин на выборах в Украине

На кого делает ставку Путин на выборах в Украине
Президент РФ Владимир Путин ставит на Медведчука, Бойко и ко. Фото: Reuters

Объединение группы "Оппоблока" с партией "За життя" не обошлось без согласования с Кремлем. Об этом Gazeta.ua сказал политический аналитик Кирилл Сазонов.

Такие политики, как Бойко, Левочкин или Медведчук не действуют без указаний из Кремля. Они точно ориентированы на РФ и фактически являются лоббистами российских, а не украинских интересов. Свои политические ходы согласовывают с Москвой.

Процесс объединения шел с весны и достаточно конфликтно. Убедить всех влиятельных людей в "Оппоблоке", что надо идти на союз с Медведчуком, так и не смогли. Группа Ахметова, так называемые промышленники, категорически с этим не согласна. Поэтому обошлись без них. Теперь "Оппоблок" ждет раскол. Ахметовское крыло контролирует избирателя в Запорожской, Днепропетровской, Донецкой областях. У Рабиновича-Медведчука, Бойко-Левочкина электорального поля нет, поэтому они могут провалить парламентские выборы. На кого им опираться? Традиционная база Бойко - Луганск - оккупирован. А дончане ориентированные на Колесникова.

Кремль не рассчитывает провести своего президента в Украине. Основная ставка - парламентские выборы. "Оппозиционный" кандидат должен показать Москве реальный результат, на что он способен. Стоит в такого вкладывать или же давать деньги на другие проекты?

Москва хочет не столько получить в будущей Верховной Раде пророссийское большинство, как сделать парламент максимально раздробленным, чтобы было побольше маленьких фракций. Чтобы с каждым договариваться отдельно. Диктовать "мир" на Донбассе на условиях России, "особый статус" и ориентацию на Восток.

Вряд ли Медведчук хочет быть спикером. Иначе сразу будет Майдан. Больше собирается стать активным, публичным политическим игроком", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дьявол кроется в деталях: Путин утвердил план на выборы в Украине

Сопредседатель партии "Оппозиционный блок" и одноименной фракции Юрий Бойко и внефракционный народный депутат, председатель партии "За життя" Вадим Рабинович создали "Оппозиционная платформу - За життя". Соответствующее соглашение они подписали в кулуарах Верховной Рады 9 ноября.

Следующие выборы президента запланированы на 31 марта 2019-го. Выборы в Верховную Раду должны состояться 27 октября 2019-го.

Сейчас вы читаете новость «На кого делает ставку Путин на выборах в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи