Ексклюзивы
понедельник, 01 ноября 2010 11:53

На Киевщине члены комиссий тянут время, чтобы избавиться от наблюдателей

На Киевщине члены комиссий тянут время, чтобы избавиться от наблюдателей

В Киевскую областную территориальную избирательную комиссию по состоянию на 11.00 утра не поступило ни одного протокола о результатах голосования по выборам в областной совет.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в Киевском областном теризбиркоме.

Предварительную информацию о результатах голосования в комиссии ожидают получить к утру вторника, 2 ноября.

Председатель Киевского облтеризбиркома Дмитрий Деревенец сообщил, что явка избирателей на выборах в Киевской области составила 55- 60%.

"Явка составила 40-70% (по разным районам), а в среднем по области – 55-60%", - сказал он.

По его словам, результаты голосования Киевский облтеризбирком обнародует только после получения протоколов районных и городских (областного подчинения) теризбиркомов.

"Система предварительного информирования не была введена, поэтому ждем окончательных результатов по протоколам территориальных комиссий – будем рассматривать и оглашать", - заявил Деревенец.

Вместе с тем, в Гражданской сети "Опора" агентству сообщили, что участковые комиссии в Киевской области вскрыли урны и приступили непосредственно к подсчету голосов лишь под утро.

Это было связано, в частности, с тем, что в комиссиях возникли проблемы с подведением итогов по количеству выданных бюллетеней и сверкой этого количества с нумерацией на оставшихся корешках.

Так, наблюдатели зафиксировали случай, когда на одном из участков комиссия длительное время ждала, пока один из членов комиссии погасит недействительные бюллетени.

"Один человек в течение двух часов ножницами гасил около 1,2 тыс. недействительных бюллетеней, а остальные члены комиссии просто сидели и ждали", - сообщил представитель "Опоры" Александр Сивченко.

"Неизвестно – это просто так вышло, или, возможно, кто-то просто заинтересован, чтобы затягивать эти процессы", - добавил он.

"У наших наблюдателей на местах впечатление, что комиссии стараются затянуть процесс подсчета голосов, чтобы наблюдатели устали и меньше за этим следили", - отметил Сивченко.

Наблюдатели "Опоры" также зафиксировали, что в районную и городскую территориальную избирательную комиссию в Белой Церкви избирательная документация поступает "плохо упакованная и без печатей".

По данным "Опоры", по состоянию на 10.00 утра ни в одну из территориальных комиссий не поступили протоколы всех участковых комиссий.

Сейчас вы читаете новость «На Киевщине члены комиссий тянут время, чтобы избавиться от наблюдателей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть