Ексклюзивы
воскресенье, 30 сентября 2007 20:57

На участках - массовые препятствования интервьюерам экзит-полов

Компании, проводящие в Украине экзит-полы, заявляет о многочисленных случаях препятствования работе интервьюеров на избирательных участках.

В день выборов в Украине проводятся несколько экзит-полов. Так, Национальный экзит-пол проводят фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова. Кроме того, в рамках спецпроекта телекомпании ICTV "Украинский экзит-пол" независимые исследования проводят европейское агентство по маркетинговым исследованиям TNS и американские компании PSB и Public Strategies.

Как сообщает ICTV, в процессе проведения "Украинского экзит-пола" происходят многочисленные нарушения. На многих избирательных участках Украины интервьюерам, которые проводят опрос, мешают или вообще не дают работать.

В частности, в Новомосковске (Днепропетровская область) глава избирательного участка в округе 37 вызвал милиционера для того, чтобы тот задержал двух женщин, проводящих опрос. Через два часа женщин отпустили. В селе Максимильяновка (Донецкая область) на участке в округе 53 на три часа был задержан опрашивающий.

Кроме того, зафиксированы случаи угроз интервьюерам в Днепропетровской и Хмельницкой областях.

На ряде участков в Луганской, Донецкой, Черкасской, Ровенской областях, а также Киеве интервьюерам всячески препятствовали при проведении опросов.

Почти в каждой области отмечается типичное явление - попытка отдельных избирателей ответить на вопросы интервьюеров несколько раз, отмечают организаторы "Украинского экзит-пола".

О много численных нарушениях сообщает также организаторы Национального экзит-пола 2007. Так, в 1-м округе в Симферополе на одном из участков опрос был прекращен членами участковой избирательной комиссии. Их аргументом стало то, что интервьюеры проводят незаконную политическую агитацию, хотя работники комиссии не назвали никаких доказательств этого. У интервьюера отобрали коробку для анкет и вызвали милицию. Интервьюеры вынуждены были перейти на другой избирательный участок, где им никто не мешал работать.

На одном из участков в 8-м округе в Красногвардейском районе Крыма интервьюера попросили покинуть участок, мотивировав это тем, что ни аккредитация, ни удостоверения не отвечает той форме, которая хотелась бы одному из членов комиссии.

Сейчас вы читаете новость «На участках - массовые препятствования интервьюерам экзит-полов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи