Ексклюзивы
понедельник, 27 декабря 2010 16:06

МИД заступился за украинскую библиотеку в России

МИД заступился за украинскую библиотеку в России

Министерство иностранных дел Украины считает своим приоритетом сохранение "Библиотеки украинской литературы" в Москве.

Об этом сказано в комментарии МИДа, распространенного в понедельник.

"Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие "Библиотеки украинской литературы" в Москве как важной ячейки культурно-образовательной жизни двухсоттысячной украинской общины в российской столице", - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

МИД Украины рассчитывает, что представители органов российской власти в своих действиях в отношении библиотеки будут исходить из необходимости качественного удовлетворения образовательных и культурных потребностей этнических украинцев, проживающих в России.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что тщательно отслеживают развитие ситуации вокруг этого учреждения.

"Как сообщило руководство библиотеки, в связи с продолжением проверок Управлением культуры Центрального административного округа Москвы издан приказ о временной приостановке работы читательского и абонентского залов во избежание лишних неудобств для их посетителей", - отметили в МИД Украины, добавив, что в результате обыска в библиотеке не было обнаружено ни одной экстремистской книги.

В то же время,  как отмечают в МИДе культурно-просветительская работа библиотеки не прекращалась: до конца этого года и в начале следующего состоятся все ранее запланированные литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия.

Кроме того, все запланированные к новогодним и рождественским праздникам мероприятия для украинской общины Москвы, в том числе и в рамках действующей на базе украинской библиотеки воскресной школы, также состоятся по плану.

Напомним, что вечером 26 декабря была закрыта единственная в России библиотека украинской литературы.

В свою очередь, в БЮТ назвали закрытие библиотеки недружественным актом. "Тимошенковцы" также требуют немедленно разблокировать ее работу.

Интерфакс-Украина

Сейчас вы читаете новость «МИД заступился за украинскую библиотеку в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть