Ексклюзивы
четверг, 03 ноября 2011 17:25

"Мы не стадо и не быдло!" - В Донецке пообещали отнять власть у олигархов
25

Фото: Автор: Татьяна Заровная

Роспуска Верховной Рады и отставки правительства потребовали сегодня в Донецке участники акции протеста у памятника Тарасу Шевченко. Собравшиеся выражали гнев по поводу отмены льгот и социальных гарантий чернобыльцам, афганцам, детям войны.

Люди возмущались "антинародной политикой" Виктора Януковича, парламентариев и правительства. Под лозунгом "Владу геть!" объединились коммунисты и "свободовцы", националисты и их идеологические антиподы - советские офицеры из организации "Никто кроме нас", предприниматели, обманутые вкладчики, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и в прошлом поддерживавшие правительство казаки.

Выступили на митинге и представители оппозиционных партий. Митинг собрал больше 1,5 тысяч участников из многих городов Донбасса.

Все выступавшие выражали солидарность с участниками акции протеста в столице. Заявляли о готовности отстаивать конституционные права украинцев и призывали к активным действиям.

Некоторые предлагали "идти на штурм Киева" и требовали "Тигипко и Януковича на нары". Администрации президента, нардепам и министрам участники акции напомнили, что на содержание только лишь их "элитных" закрытых медучреждений бюджетом предусмотрено  2,6 миллиарда гривен, в то время как на содержание всех остальных медучреждений страны – 2,8 млрд грн.

"Регионалам" Борису Колесникову и Ефиму Звягильскому припомнили, что они  "скупили в Донбассе всю землю", высказались против пенсионной реформы и Трудового кодекса.

"Моя семья была пересела в Донбасс из Припяти, наши пенсии с мужем инвалидом уменьшены в 8 раз, уничтожены все льготы по оздоровлению детей. Я поддерживала эту власть, а теперь хочу сказать: воруйте меньше и тогда деньги в стране найдутся", - высказалась выступавшая Нелля Улащик.

"Сегодня не от радиации, а от действий правительственных бонз вымирают те, кто закрывал собой Чернобыль. Властьпредержащие не боятся Бога, но мы не стадо и не быдло, мы пойдем до конца и отнимем власть у олигархов!" – призвала выступавшая вдова чернобыльца Людмила Пандази.

По окончании митинга была принята резолюция, в которой участники акции потребовали от Виктора Януковича распустить Верховную Раду и пригрозили бессрочной акцией гражданского неповиновения.

"Мы требуем демонтажа антинародной олигархической системы и справедливого распределения благ", - говорится в резолюции.

Сейчас вы читаете новость «"Мы не стадо и не быдло!" - В Донецке пообещали отнять власть у олигархов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

79

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть