Ексклюзивы
суббота, 13 ноября 2010 14:49

Чиновники больше всех проигрывают от эмиграции украинцем - эксперт

Чиновники больше всех проигрывают от эмиграции украинцем - эксперт

Люди едут за границу "в поисках лучшей судьбы". Такое мнение высказала руководитель Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в комментарии.

"В других странах есть приличная работа, поэтому наши люди и едут, в поисках лучших заработков, лучшей доли", - подчеркнула она.

Эксперт отметила, что от этого страна теряет очень много.

"Ибо уезжают наиболее конкурентноспособные рабочие, на которых есть спрос. К тому же, Украина учит кадры, а они потом используются другими странами, которые ничего в них не вкладывали, но это касается не только Украины", - отметила Бекешкина.

По ее словам, чтобы эмигранты вернулись обратно, нужно создать для них соответствующие условия.

"Если бы здесь были возможности, условия, чтобы люди могли здесь прикладывать свой мозг, руки, то очевидно, что люди бы не уезжали, а для этого нужны реформы, нужно, чтобы заработала экономика", - отметила эксперт.

"Но эмиграция - это общая тенденция, которая касается не только Украины, например, в странах Европейского Союза, где меньшие возможности, люди переезжают в страны, где эти возможности больше. Определенные проблемы раньше были в Польше, где средний медицинский персонал ехал в другие страны , где это оплачивается лучше, и когда наши чиновники говорят о вступлении в ЕС, то, мне кажется, они не искренни, ибо они больше потеряют от того, если будет возможность легально выезжать, то люди так и будут делать и получать за это существенно больше. Их здесь ничего не держат".

Напомним, Украина занимает 5 место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов. За границей находится 6,6 млн. украинцев, выехавших в разные годы. К тому же, Украина теряет не только потенциальных разнорабочих, но и дипломированных специалистов. За рубежом работают 3,5% украинцев с высшим образованием.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Чиновники больше всех проигрывают от эмиграции украинцем - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть