Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 14:57

Спецтема: Борьба за "мову"

"Языковой" закон - это шаг к разжиганию гражданской войны - политолог

"Языковой" закон - это шаг к разжиганию гражданской войны - политолог
Закон о языках непременно станет причиной раскола страны. Фото: zakarpattya.net.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5029-VI "Об основах государственной языковой политики". Эксперты считают, что он не будет выполняться в полном объеме, некоторые отмечает, что этот закон раскалывает страну.

Василий Брензович, 48 лет, депутат Закарпатского облсовета от Партии венгров Украины "КМКС", доктор философии Будапештского университета им. Л.Етвеша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Для Януковича перспективы партии важнее страны"

- Конечно, каждое национальное меньшинство рада, когда ее языковые или другие права расширяются. Но в Украине ситуация такова, что многие действующие законы и постановления на деле не финансируются и не выполняются. Касается это и языковых и культурных прав национальных меньшинств. Еще в 1991-м, во времена Советского Союза, был принят "Закон о языках", который был главным в этой сфере до последнего времени. В нем, в частности, есть требование - в селах, где большинство составляет национальное меньшинство, проводить заседания и выдавать документы на их языках. Чтобы госслужащие владели этим языком. Этого не было и нет. Отдельные вещи выполнялись, а большинство - нет. И не думаю, что теперь что-то существенно изменится.

Андрей Окара, политолог

- Это шаг к разжиганию в Украине гражданской войны, и власть, которая готова принимать и подписывать такие законы, по сути ставит подпись под своей нелегитимностью. Ведь в перспективе этот закон может привести к последствиям, которые, как пишут врачи, несовместимые с жизнью. В данном случае - с жизнью государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах готовятся выразить недоверие Януковичу из-за языка

Как человек, занимающийся политической экспертизой, я могу расписать все "за" и "против" принятия этого закона. Так же, как можно расписать плюсы и минусы решения властей стрелять в мирных граждан. Но эти вопросы имеют иную природу, они являются границей, перейдя которую, власть перестает быть легитимной. В случае с языковым законом власть создала предпосылки для усиления в украинском обществе раздора, очень жестких споров, которые имеют под собой чисто виртуальную природу.

Янукович объединил Украину в ненависти к своему политическому режиму. Сейчас, чтобы народ не восстал, власть хочет обострить внутренние противоречия. Не думаю, что это принесет позитив этой политической силе на выборах - но они так считают. Потому что думают даже не своими мозгами, а мозгами своих американских консультантов, которые и предлагают им такие сценарии мобилизации электората.

Сейчас вы читаете новость «"Языковой" закон - это шаг к разжиганию гражданской войны - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

88

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть