Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2008 16:19

Мовчан: Украинцы должны поступить с Голодомором так, как евреи

Евреи имеют схожую с украинцами судьбу в XX столетии. Такое мнениевыразил народный депутат от БЮТ, лидер "Просвиты" Павел Мовчан.

Он напомнил, что когда-то советская власть любое упоминание о Голодоморе вычеркивала.

"Я не могу понять, как мы можем относиться к этой теме не так, как должна относиться нация, которая думает о завтрашнем дне. Евреи, перенеся огромнейшую трагедию XX столетия - Холокост, сделали это общенациональным делом. У них проводятся разные информационные акции, уроки, на которых рассказывается о том, что произошло на самом деле, им показывают фильмы. И это не надоедает. Если ежедневно напоминать о том, что когда-то случилось с евреями, то они не допустят повторения той судьбы, которая постигла их дедов-прадедов, подобная трагедия больше не повторится", - отметил политик.

Павел Мовчан считает, что чаще напоминать украинцам о Голодоморе 1932-33 годов не повредит, "иначе с украинцами могут сделать то, что делали с их дедами-прадедами".

Комментируя решение Министерства науки и образования Украины о необходимости провести уроки памяти 75-й годовщины Голодомора во всех учебных заведениях, собеседник ИМК отметил, что подобные акции нужно провести не только в сфере образования - эта проблема должна коснуться всех сфер.

Политик отвергает обвинения в адрес Президента Виктора Ющенко, что он "зациклился на теме Голодомора". По его словам, на этой теме еще никто "не играл":

"Я не могу понять, почему Ющенко упрекают в том, что он поднимает тему Голодомора. Если у меня вымерли братья и сестры в 1932-33 годах, то разве я могу говорить, что темой Голодомора злоупотребляют? Это было преступлением Кравчука, Кучмы, что тема Голодомора замалчивалась. Мне кажется, что нужно хвалить Бога, что есть человек, который наши национальные приоритеты в любых сферах выносит на первое место".

Он подчеркнул, что украинская власть должна сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось: "Голодомор - это жестокий исторический урок. Украинцам нужно чтить память, думать о будущем, нужно быть готовыми защитить себя, как это делают евреи, потому что евреи имеют схожую с украинцами судьбу в XX столетии. С ними очень жестоко обошлась история, поэтому никогда не поздно напомнить о том, что произошло. И главное - рассказать, почему так произошло".

Напомним, Министерство образования Украины потребовало провести уроки памяти 75-й годовщины Голодомора во всех учебных заведениях. Школьникам и студентам выдадут информационные буклеты и поминальные свечи, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Мовчан: Украинцы должны поступить с Голодомором так, как евреи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть