Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 10:04

Москаль сознался, что депутаты голосуют за законы "по приколу"

Москаль сознался, что депутаты голосуют за законы "по приколу"

Народные депутаты иногда "по приколу" голосуют в Верховной Раде один вместо другого.

Об этом рассказал газете "Сегодня" депутат НУ-НС Геннадий Москаль.

"Сегодня такого нет, а при Тимошенко часто бывало: она подаст какой законопроект в ВР, все соратники - за, один Москаль против ... А я просто карточку в зале оставил, а сам вышел в кулуары или на улицу, а кто-то решил пошутить. Ну и начинаются разборки. А шутники ходят, ржут ", - сказал он.

"Бывало, что мы никто не голосуем, а за Жванию кнопку нажмем Но такие шутки можно себе позволить, когда рассматриваются какие-либо законопроекты по защите животных, например ... Помните, был законопроект какой о летучих мышах? Так мы за всех своих врагов нажали кнопки!", - добавил Москаль.

"Но Конституция - дело не для шуток: здесь каждый свою карточку как зеницу ока бережет", - подчеркнул он.

В свою очередь, один из нардепов отметил, что депутаты обычно не хранят карточки.

"Обычно у фракции есть человек - не из руководства, которая за них отвечает. Вечером собирает и сдает их в Секретариат Совета, утром получает на руки и раздает коллегам. Но если кто хочет - может и не отдавать никому, носить с собой", - сказал он.

1 февраля депутаты, в том числе и из оппозиционных партий, 310 голосами внесли изменения в Конституцию, которыми очередные парламентские выборы назначены на осень 2012 года.

В тоже время, после голосования за изменения в Конституцию в Верховной Раде начались скандалы: депутат НУ-НС Владимир Арьев и депутат БЮТ Павел Мовчан завили, что не голосовали за эти изменения, так как их не было в зале, - хотя их голоса засчитаны.

Арьев предполагает, что кто воспользовался дубликатом его карточки. Москаль же утверждает это, что без ведома Арьева изготовить дубликат никто не мог.

"Чтобы получить дубликат, депутат должен написать заявление, заверить ее в отделе кадров и под роспись получить карту ... У меня дубликатов три ... А у некоторых 6-7 ... Его активируют только на один день, а основную карту на это время отключающие. И если депутат забрал карточку с собой, а дубликат не заказывал и никому не отдавал, то способа проголосовать за него я не знаю ", - говорит Москаль

Мовчан же 1 февраля был в "Феофании", а его карточка, по словам нардепа, была у руководства фракции. В БЮТ же говорят, что Мовчан попросил нунсовцев забрать его карточку. "Я могу даже назвать того, кто это сделал ... Это господин Полянчич (Михаил)", - отметил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Сам Полянчич подтвердил, что голосовал карточкой Мовчана по его просьбе.

Сейчас вы читаете новость «Москаль сознался, что депутаты голосуют за законы "по приколу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи