Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2007 10:01

Мороз требует приостановить переговоры коалиции с Ющенко

Глава Верховной Рады Александр Мороз за приостановку переговоров коалиции с оппозицией и Президентом Виктором Ющенко до отмены указов Президента об увольнении судей Конституционного Суда.

Об этом сообщила пресс-служба Рады.

По мнению Мороза, количество антиконституционных указов Ющенко относительно представителей судебной власти говорит о твердом намерении ликвидировать судебную власть в Украине.

"Премьер-министр Виктор Янукович как представитель коалиции национального единства, предпринял шаги для достижения компромисса с Президентом, иногда даже жертвуя интересами политических сил, которые входят в состав парламентского большинства. Но этот шаг навстречу натолкнулся на дежурный незаконный указ Президента вопреки всем договоренностям", - цитирует пресс-служба Мороза.

Спикер считает, что Ющенко осуществляет заготовленный план, и потому с самого начала только имитировал поиск компромисса.

"Он не выполнил и не собирается выполнять данные обещания, в одностороннем порядке последовательно принимая решения, способствующие нагнетанию политического противостояния", - сказал Мороз.

Спикер убежден, что только решение Конституционного Суда может стать началом компромисса и вернуть ситуацию в правовое поле.

"Поэтому считаю целесообразным приостановить все формальные и неформальные переговоры с Президентом до тех пор, пока не будет возобновлен статус-кво Конституционного Суда, пока Ющенко и его команда не остановят позорную практику давления на судей КС, пока Президент не упразднит все свои неконституционные указы относительно представителей судебной власти", - сказал Мороз.

10 мая Ющенко уволил судью Конституционного Суда Владимира Иващенко.

1 мая Ющенко своим указом уволил Станик, а 30 апреля - Пшеничного за нарушение присяги, сообщают Українські новини.



Сейчас вы читаете новость «Мороз требует приостановить переговоры коалиции с Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть