Ексклюзивы
пятница, 01 октября 2010 14:21

Мороз назвал незаконным решение КС по отмене политреформы

Мороз назвал незаконным решение КС по отмене политреформы

Бывший председатель Верховной Рады Украины, почетный председатель СПУ Александр Мороз считает, что из решения Конституционного Суда Украины об отмене политической реформы следует, что выборы народных депутатов должны состояться осенью 2011 года.

Такое мнение Мороз высказал в комментарии УНИАН.

По его словам, это следует из того, что, согласно Конституции 1996 года, парламент избирается только на 4 года, а осенью для Верховной Рады VI созыва истекает данный срок.

А. Мороз подчеркнул, что в связи с решением Конституционного Суда много вопросов также возникает по организации работы Верховной Рады, поскольку получается, что утратили действие нормы Конституции о формировании в парламенте коалиции депутатских фракций.

По его словам, сегодняшнее решение КС приведет к тому, что "мы будем двигаться в сторону против демократии". "Ведь форма государственного правления влияет на уровень благосостояния, в защиту прав и свобод людей, а мы идем в противоположную сторону", - отметил почетный председатель СПУ.

А. Мороз подчеркнул, что, приняв решение об отмене политреформы, КС "превысил свои полномочия". "И это - вне всякого сомнения", - добавил он.

По словам почетного председателя СПУ, статьей 150 Конституции Украины предусмотрено, что к полномочиям КС принадлежат решение вопросов о соответствии Конституции Украины (конституционности) законодательных актов. Он добавил, что "у нас нет закона 2222, а есть Конституция Украины", поэтому КС не имел права принимать решение относительно отдельного закона, поскольку речь уже идет о целостном документе - Основной Закон.

"Сегодня Конституционный Суд принял, по моему глубокому убеждению, неправомерное решение", - подчеркнул А. Мороз.

При этом бывший спикер парламента добавил, что "он (Конституционный Суд) не должен был рассматривать текст Конституции". По его словам, если поступать по нынешней логике КС, то тогда этот конституционный орган имеет все основания отменить Конституцию 1996 года, поскольку ее также принимали с нарушением процедуры, действовавшей в то время.

А. Мороз напомнил о многократном переголосования ряда статей при принятии Основного Закона в 1996 году. "Я же не буду сейчас говорить о том, что некоторые статьи Конституции Украины для того, чтобы были приняты, голосовались по 17-27 раз", - сказал он.

А. Мороз также отметил, что нынешний Президент Украины Виктор Янукович, народные депутаты избирались "под те полномочия, которые были определены действующей Конституцией" до сегодняшнего решения КС. Он подчеркнул, что это решение "не столько является юридическим или конституционным, а это решение является политическим".

"Я считаю, что это заигрывание под политическую ситуацию, конкретных людей, и в данном случае можно говорить не о конституционном органе - Конституционном Суде Украины, а о членах этого органа, которые применят двойные стандарты при рассмотрении законов".

По материалам УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Мороз назвал незаконным решение КС по отмене политреформы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи