вторник, 18 августа 2026 20:48

МОН планирует пересмотреть формат НМТ и сделать его менее стрессовым

МОН планирует пересмотреть формат НМТ и сделать его менее стрессовым
Бутенко виступив за збереження математики у НМТ. Фото: t.me/andrii_butenko_official

Министр образования и науки Андрей Бутенко заявил, что формат национального мультипредметного теста могут пересмотреть, чтобы сделать вступительное испытание более гибким и менее стрессовым для абитуриентов.

Действующие нормативные правила позволяют проводить НМТ в нынешнем формате. Вместе с тем министр получил поручение президента пересмотреть процедуру тестирования и разработать возможные изменения, сообщает "РБК-Украина".

Среди возможных нововведений рассматривают повторную сдачу НМТ. Также в МОН хотят снизить психологическую нагрузку на поступающих и сделать процедуру тестирования более гибкой.

"Мы будем работать с коллегами, чтобы сделать НМТ эффективным и менее стрессовым для наших соискателей образования", - заявил Бутенко.

В то же время конкретного нового формата теста пока нет. Его должны разработать в ходе дальнейшей работы специалистов Министерства образования и науки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования выступили против идеи исключения математики из числа обязательных предметов в НМТ

Математику, вероятно, сохранят среди обязательных компонентов НМТ. Министр считает, что изменить можно объем и сложность заданий, а также подходы к их проверке.

"Мое личное убеждение, что математика должна оставаться в тестах", - сказал Бутенко.

Он подчеркнул, что математика является неотъемлемой частью вступительного тестирования. Вместе с тем параметры заданий и способы их верификации могут стать предметом дальнейшего обсуждения.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 15254-1, который предлагает уменьшить количество обязательных предметов на НМТ до трех. История Украины и украинский язык по-прежнему будут обязательными, тогда как математику планируют сделать предметом по выбору. Такое правило предлагают ввести на время действия военного положения.

Сейчас вы читаете новость «МОН планирует пересмотреть формат НМТ и сделать его менее стрессовым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8783
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть