Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2011 13:47

Таможенный союз - политический проэкт российской власти-белорусский эксперт

Таможенный союз - политический проэкт российской власти-белорусский эксперт

Белоруссия не получила никаких дивидендов от участия в Таможенном союзе.

Об этом Gazeta.ua рассказал минский политолог Алекс Лахвинец.

"Таможенный договор - это политический проект российского руководства Между Беларусью и Россией еще раньше существовали договоренности о Таможенном союзе, но это не действовало, потому что Россия не хочет включать цены на энергоносители в этот Таможенный союз. Для белорусов тяжелой будет ситуация, когда им придется с 1 июня платить в несколько раз большие таможенные сборы за иномарки. В белорусском обществе этот аспект Таможенного союза вызывает наибольшее сопротивление", - подчеркнул эксперт.

По его словам, в стране углубляется экономический кризис, "наблюдается ажиотаж на отдельные группы продуктов, граждане скупают продукты на будущее, потому что боятся подорожания".

"Совокупный долг Беларуси достиг 30 миллиардов долларов. Это результат очень сложных последних трех лет. Сейчас страна просит денег у России. Первоначально миллиард долларов, потом - 6 миллиардов на строительство атомной станции. Получать кредиты на Западе сейчас невозможно, ибо власть самоизолировалася, совершив насилие в день президентских выборов", - отметил он.

По словам эксперта, теракт в метро несколько отвлек внимание от кризиса.

"Общество было шокировано трагедии, которая произошла в метро. Многие считают, что власть несет политическую ответственность за взрывы в метро ... Есть недоверие к официальной версии об исполнителях и заказчиках этого теракта. Эта ситуация, наложенная на экономические неурядицы, раскалывает общество. Особенно этому способствует пропаганда в подконтрольных государству СМИ. Каждый день власти или намекает, или напрямую обвиняет оппозицию в том, что она могла бы причастна к теракту. Власть использует эту ситуацию в своих целях", - завершил Лахвинец.

Сейчас вы читаете новость «Таможенный союз - политический проэкт российской власти-белорусский эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть