Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 16:55

Местные выборы как начало конца экспериментов "слуг"?

  Ростислав Балабан
Ростислав Балабан

Рейтинги власти падают, но растет доверие к местным лидерам. Именно на них будет ставка.

Об этом свидетельствуют свежие данные социологической группы Рейтинг.

По результатам агрегированного рейтинга партий на местных выборах условный 5% барьер преодолевают 5 партий: "Слуга народа" - 15,5% от тех, кто определился и намерен прийти на выборы, "Европейская солидарность" - 11,4%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,4%, "Батькивщина" - 8,3% и "За будущее" - 6,2%.

Совершенно неожиданную, но логическую динамику наращивает партия "За будущее" и отбирает рейтинг правящей партии "Слуга народа", которая потеряла более половины поддержки на общенациональном уровне. Это самое большое разочарование года.

Традиционно, в независимой Украине местные выборы "отдавались" на откуп региональным элитам. Причиной было то, что де-факто в новых условиях политики не успевали эти процессы контролировать. А во-вторых, к новоизбранным и предназначенным руководителям областей была одно требование - не высовываться и не критиковать центральную власть.

Год назад местные выборы рассматривались как 4 тур президентских. Оно и неудивительно, ведь после феноменального успеха на президентских и парламентских выборах нужно было закрепить "дембельським аккордом" полную перезагрузку власти и получить контроль над всей страной. И не важно, что идея досрочных местных выборов прошлого года абсолютно ничего общего не имела с законом, "слуги" держались за нее потому что понимали, что через год рейтинги поплывут.

И не ошибись, как в воду глядели. Уже сейчас рейтинги правящей партии и президента находятся на уровне 15% поддержки граждан. Падение более чем на половину. А это шанс для молодых и новых политических партий.

Эта же группа Рейтинг месяц назад опубликовала результаты опроса, которые подтвердились и сегодняшними данными: 53% граждан будут голосовать за партии, в которых представлены региональные и проверенные элиты, а не общенациональные неизвестные лица или партии, симпатии к которым выражают 23%.

Таким образом, местные выборы приобретают большое значение в другом - они становятся плацдармом будущей парламентской кампании, а значит - переформатированием партийно-политических раскладов.

Рейтинги партий как катализатор успеха

Еще совсем недавно социология демонстрировала относительно парламентских политических сил определенную константу. И это воспринималось как данность на будущее.

Рейтинги были законсервированы, потому что не было нового предложения, новой повестки дня и не актуализированы выборы. Теперь все иначе.

Рейтинг "Слуг народа" по моему определению - рыхлый. Избиратель ищет альтернативу (причины понятны) и перетекает в "За будущее". Электоральные потери "СН" составили минус 10%.

При этом тренд, или запрос на новые лица (новые проекты) сохраняется. Точнее на реформы, поскольку социально-политический уклад отстает от общественных запросов. Бутафория реформ не дает качественных изменений, толчка экономике. Это своеобразный пас новым политическим проектам, которые имеют потенциал.

Украинский избиратель любит, но не влюбляется. Политику воспринимает, как сериал. Эту серию уже посмотрели, поэтому давайте следующую.

Учитывая то, что выборы местные - внимание будет приковано к региональным (местным, своим) проектам. Более 50% избирателей говорят, что будут ориентироваться на местные силы.

На этом фоне растет политическая партия "За будущее". За последние три недели партия нарастила + 3%, и это дает основания полагать, что она смело преодолевает проходной барьер. И при этом легко преодолевает, в отличие от того же радикала Олега Ляшко, который только и молится на то, что переступить 5% барьер и вернуться в большую политику.

Сейчас много говорят о "гендерной квоте" в партиях, как требование избирательного законодательства, так вот, именно в "За будущее" она лучше всего представлена. И, которая скорее будет не в тягость, а придаст сторонников. Позволю себе отметить, что такой размах точно имеет целью значительно больше, чем только местные выборы.

Идеологическая радикализация приведет к расколу страны

Поэтому важно питать объединяющий тренд, потому что это наше лучшее оружие против гибридной войны.

Сейчас уже видно, что все известные политические силы регионализируются по симпатиям: ОПЗЖ качает пророссийскую тему, которая явно контрастирует с тем, как относятся к завершению войны в Донбассе в Западной Украине, где на электоральном поле "пасется" "Европейская солидарность". Это явно не сшивает страну, а еще больше углубляет раскол. В такой ситуации возникает опасность политической нестабильности, которая играет на руку внешним силам, странам в интересах слабая Украина.

Партия "Слуга народа" и Зеленский были шансом для объединения страны и именно благодаря беспрецедентной поддержке в 73%. Но это было год назад, сейчас рейтинги в три раза ниже. Это знак времени, украинцев не устроила политика, а скорее подход к ее реализации. Дилетантство, некомпетентность, отсутствие профессионализма, эпатаж - это причины падения рейтинга.

Поэтому вполне логично: в обществе есть запрос на профессионалов, управленцев, политиков с опытом, а это уже другое качество элит.

Появление новых политических проектов - это знак времени, которым просто так не презришь и не закроешь глаза на это. Как местная партия, или партия мэров "Предложение" будет побеждать в городах мэров-учредителей не оставляя шансов "Слугам".

Примечательно, что в "За будущее" входят представители не только крупного бизнеса, но и среднего, и малого. Некий сплав молодости и опыта, чего не хватало "слугам".

Малый и средний бизнес свои политические тенденции возлагали на партию "Голос", но демарш Вакарчука и непонятная коммуникационная политика сильно обвалил рейтинги партии и вряд ли она поднимется выше кроме как своих 3%. Поэтому, если говорить о перетоках голосов, то их больше будет от "Голоса" и "Слуги народа" в "За будущее". И на финише можем ожидать ориентировочно 15% в общем национальном масштабе. Есть, конечно, базовые регионы вроде Волыни, Одесская, Киевская, Черкасская области, однако есть все шансы на первенство и в 10 регионах как минимум.

Могут ли выборы перенести?

В кулуарах власти такие предложения звучат, и все хотят списать на распространение пандемии, вроде чтобы выборы не стали очередным раздражителем для увеличения заболеваний. Однако почему власть не закрывала развлекательные заведения и не отменяли массовые гуляния в крупных городах, а вот выборы-то могут стать еще одной причиной.

Поэтому любые попытки перенести выборы окончательно уничтожат легитимность власти и усугубят кризис участия, ощущение причастности и ответственности. Это гораздо хуже чем "ошибиться", "разочароваться", выбрать и критиковать.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения.
Выборочная совокупность: 5000 респондентов.
Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.
Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,4%.
Сроки проведения: 25-28 сентября 2020

Сейчас вы читаете новость «Местные выборы как начало конца экспериментов "слуг"?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть