Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 18:28

Минюст нашел в кодексе гендерное неравенство: в законе дискриминируют мужчин

Минюст нашел в кодексе гендерное неравенство: в законе дискриминируют мужчин

Министерство юстиции выявило признаки половой дискриминации в отдельных положениях Уголовно-исполнительного кодекса.

Такой вывод был сделан по результатам гендерно-правовой экспертизы, проведенной Минюстом, сообщил министр юстиции Александр Лавринович, пишет "Украинская правда".

По словам министра, Минюст считает дискриминационными положения статьи 141 Кодекса, согласно которой дети осужденных женщин могут передаваться их родственникам с согласия матери.

Как отмечается в экспертных заключениях, эта норма Кодекса является дискриминационной по признаку пола по отношению к мужчинам и предоставляет определенные привилегии женщинам, которые не связаны с биологическими различиями между полами, сообщает пресс-служба ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партии должны больше привлекать женщин к выборам - дикректор НДИ

При этом Минюст ссылается на статью 5 Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин определено, что государства-участники принимают все соответствующие меры с целью обеспечить то, чтобы семейное воспитание включало правильное понимание материнства как социальной функции и признание общей ответственности мужчин и женщин за воспитание и развитие своих детей при условии, что во всех случаях интересы детей являются преобладающими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Муж Тимошенко обозвал Януковича ненавистником всех женщин

Кроме того, говорится в заключении, в соответствии с Законом Украины "Об охране детства" отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.

В связи с этим Министерство юстиции рекомендует внести изменения в уголовно-исполнительное законодательство в части получения согласия отца на передачу ребенка родственникам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские женщины зарабатывают меньше, чем мужчины, хотя работают так же

Заключение Минюста относительно наличия в Кодексе дискриминационных норм направлено на ознакомление в Верховную Раду как органа, принявшего указанный законодательный акт.

Сейчас вы читаете новость «Минюст нашел в кодексе гендерное неравенство: в законе дискриминируют мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть