Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2013 19:59

Спецтема: Евромайдан-2013

"Мы их не выпустим - разве что нас побьют и уедут" - дозор в Василькове собирается держать спецназовцев до конца майдана
43

Фото: Фото: Тарас Подолян
С десяток машин перекрыли выезд из Васильковского колледжа Национального авиационного университета. На его территории заблокирован полторы тысячи бойцов спецподразделения МВД "Тигр". Третьи сутки люди дежурят, чтобы не дать бойцам покинуть базу. В 11 утра 6 декабря спецназовцы начали загружать свое оборудование до грузовиков, личный состав в полной амуниции, со шлемами и дубинками сели в автобусы. Машины прогревали моторы.

"Даже полевую кухню погрузили", - говорит Павел, строитель из Львова. Он дежурит возле забора базы третьи сутки. Мужчины, которые стоят вместе с ним, рассказывают, что он не спал все это время.

В месте, откуда хорошо просматривается плац, по периметру которого стоит техника, оборудован наблюдательный пункт. Около дома рядом разбита партийная палатка изображением внутрь. В бочке пылает огонь. Возле забора поставлено столбики, на которые можно влезть.

"Люди не дали им уехать, и они должны разгрузиться назад", - продолжает Павел.

В 14.30 бойцы "Тигра" разошлись по казармам учебного центра. В третий день в автобусы иногда заходят мужчины в черных доспехах. На головах шапки, но при себе имеют шлемы.

В это время возле КПП  у колледжа собрались две сотни людей. Подъезд от дороги заблокированы легковушками и микроавтобусами. Арсений Яценюк говорит в микрофон о МВД-шникам:

- Сейчас у них приказа о том, что они возвращаются на место дислокации, нет. План следующий: если они едут в Ирпень, сдают амуницию и отправляются на место дислокации - в Крым, или еще там откуда они, мы сажаем в автобусы с ними депутатов, провожаем до Ирпеня, и пусть там дальше едут себе. Под это должен быть документ, и под это должны быть депутаты. Так хорошо?

Часть, человек соглашается, что хорошо. Другие кричат: "Нет!"

Между собой переговариваются, что нельзя доверять политикам и позволить выпустить бойцов. Депутат облсовета Любовь Соцкая говорит, что "Тигры" должны сдать амуницию перед выездом.

- Это не "беркута", что били людей на майдане, - говорит Яценюк. - Это солдаты, срочная служба. Их выставляют как мясо. А сзади стоят вот такие морды из "Беркута".

Часовые рассказывают: каждое утро в шесть у бойцов зарядка. На плацу в это время разминаются более тысячи крепких мужчин в черной форме с маркировкой "Тигр".

- Пока есть люди на майдане - мы будем здесь и их не выпустим. Или они нас побьют и уедут, - говорит Владимир Коваленко, 39-летний местный предприниматель. Охраняет базу с тех пор, как туда завезли бойцов. - Нас здесь не достаточно, чтобы воевать с тысячей обученных тел. Но мы - стражи.
Сейчас вы читаете новость «"Мы их не выпустим - разве что нас побьют и уедут" - дозор в Василькове собирается держать спецназовцев до конца майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

158

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть