Ексклюзивы
среда, 04 декабря 2013 19:31

Спецтема: Евромайдан-2013

Мы готовы к диалогу с оппозицией, если админздания разблокируют - Азаров

Мы готовы к диалогу с оппозицией, если админздания разблокируют - Азаров
Фото: newsoboz.org

Власти готовы к диалогу с оппозицией уже в четверг, если административные здания будут разблокированы.

Об этом заявил премьер Украины Николай Азаров во время встречи с генсекретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Азаров подчеркнул, что ситуацию в стране необходимо урегулировать и потому правительство призывает представителей оппозиции сесть за стол переговоров.

Главным условием этого круглого стола должно стать разблокирование всех административных зданий, отметил премьер.

"Кроме того, к местам, где проводятся массовые митинги, не должны допускаться провокаторы", - цитирует его пресс-служба.

"При таких условиях мы готовы уже завтра сесть за стол переговоров", - сказал Азаров.

Глава Кабмина уверил европейского политика, что "мотивов для конфликта, по сути, нет, так как украинское правительство и президент продолжают евроинтеграционный путь".

Также правительство готово включить и оппозиционных депутатов в состав делегации, которая в ближайшее время отправится в Брюссель, заявил Азаров.

Представителям оппозиции, если они того пожелают, предложили вступить в группу по произошедшего инцидента ночью 30 ноября в Киеве, отметил он.

"Сейчас проводится расследование, и все виновные будут наказаны. Уже уволен начальник милиции Киева, но я думаю, дело этим не ограничится", - заявил премьер.

Кроме того, Азаров заявил, что во время разгона мирного митинга на "площади были не студенты, а очень хорошо подготовленные провокаторы, не имеющие никакого отношения к студентам".

"В столице действует около 2,5 тыс. боевиков, которых используют для провоцирования стычек с правоохранительными органами", - сказал премьер.

"То есть с одной стороны есть мирные граждане, которые вышли на протесты на площадь, а с другой - хорошо организованные боевики, задача которых спровоцировать власть на кровопролитие", - добавил он.

Генсекретарь заявил, что Совет Европы готов помочь Украине урегулировать эту ситуацию, если такая необходимость есть.

"Идея обсуждения этой проблемы за круглым столом очень кстати. Мы, как нейтральная сторона, можем помочь в этом процессе", - отметил он.

Как известно, 30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой разогнал Майдан Независимости от митингующих, выступающих против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. За медицинской помощью обратилось 35 человек. 7 из них госпитализированы.

Днем 30 ноября тысячи украинского самоорганизовались и вышли на Михайловскую площадь, чтобы выразить свой протест против силового разгона мирного митинга.

1 декабря в Киеве состоялось Вече, организованное оппозицией, на которое вышло несколько тысяч человек.

Позже протестующие заняли часть здания Киевской горадминистрации,Дом профсоюзов и бывший Октябрьский дворец.

В тот же день на улице Банковой возле администрации президента произошла стычка между силовиками и митингующими.

Сейчас вы читаете новость «Мы готовы к диалогу с оппозицией, если админздания разблокируют - Азаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

81

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи