Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 16:44

Мэру Донецка советуют экономить деньги на русскоязычных школах

Мэру Донецка советуют экономить деньги на русскоязычных школах

Донецкая городская организация Всеукраинского объединения "Свобода" направила городскому голове Донецка заявление, в котором требует экономить средства на учреждениях с иностранным языком преподавания, а вместо этого увеличить количество украиноязычных учебных заведений.

Как сообщила пресс-служба "Свободы", согласно статье 53 Конституции Украины Донецкая городская организация ВО "Свобода" требует не закрывать школы № 136, № 111, № 77 с государственным украинским языком обучения, и школу № 2 с углубленным изучением английского языка.

"Государство, которое сегодня экономит на образовании, завтра будет тратиться на тюрьмы. Мы требуем не сокращать, а наоборот увеличивать образовательные учреждения с государственным языком преподавания. Украинцы заплатили своими жизнями чрезвычайно высокую цену за право чувствовать себя достойными, а не второсортными на своей, Богом данной земле", - отметил глава донецкой "Свободы" Артур Шевцов.

Напомним, ранее народные депутаты Украины обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой дать поручение главам Луганской и Донецкой ОГА не допустить ликвидации единичных, как для городов Донбасса, украиноязычных школ в ходе "оптимизации" сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание.

Сейчас вы читаете новость «Мэру Донецка советуют экономить деньги на русскоязычных школах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи