Ексклюзивы
суббота, 18 февраля 2017 17:05

Меркель призвала НАТО усилить "восточный фланг" из-за войны в Украине

Меркель призвала НАТО усилить "восточный фланг" из-за войны в Украине

Немецкий канцлер Ангела Меркель призвала сегодня руководство НАТО усилить "восточный фланг" в связи с российской аннексией Крыма и агрессией на Донбассе, передает "ВВС Украина".

На Мюнхенской конференции по безопасности она заявила, что в Украине "был нарушен важный принцип, которого придерживались со времен Второй мировой войны" - принцип территориальной целостности.

Меркель уточнила, что такое усиление следует выполнять, руководствуясь ст. 5 устава НАТО (нападение на одного из членов Североатлантического альянса рассматривается как нападение на весь Альянс).

В то же время, канцлер заявила о необходимости нормализации отношений между Евросоюзом и Россией "там, где это возможно".

Также, по ее убеждению, надо продолжать работу в "нормандском формате", чтобы достичь долгосрочного прекращения огня на Донбассе.

Читайте также: Мюнхенская конференция показала: Россия бьется в агонии - эксперт

Минские же договоренности Меркель назвала "единственным, что у нас есть для продолжения диалога и создания возможностей решения проблем".

Напомним, американский вице-президент Майкл Пенс заявил сегодня на Мюнхенской конференции, Россию необходимо привлечь к ответственности за ситуацию в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Меркель призвала НАТО усилить "восточный фланг" из-за войны в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть