Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 14:51

Мэра с Полтавщины арестовали за взятку

Мэра с Полтавщины арестовали за взятку

Вечером 31 августа арестовали Сергея Яковенко, городского председателя Карливки на Полтавщине. Задержание проводили работники Киевского управления по борьбе с организованной преступностью совместно со столичной прокуратурой.

В Карливке пересказывают, что Сергея Яковенко вызвали с отпуска на работу. Якобы он встречался с неизвестным мужчиной в своем кабинете, а тот предлагал ему взятку - 100 тыс. грн. По слухам, мэр отказался и вышел с посетителем в коридор. Там его задержали правоохранители.

Сергей Яковенко возглавляет городскую организацию Украинской народной партии. Однопартийцы убеждены - его подставили.

"Сергей - честный и порядочный человек. Он не такой глупый, чтобы брать взятки в канун выборов. Даже ярый взяточник этого не делает, - рассказал Gazeta.ua председатель районной организации УНП Илья Василенко. - Это спланированная политическая акция от его конкурентов. Хотят завести уголовное дело, чтобы снять его с выборов. Его конкуренты - известные и влиятельные лица".

Яковенко планировал занять должность городского главы повторно. На это место претендуют еще 11 кандидатов. В прошлом году за должность мэра боролись десятеро. В городском совете говорят, он - "неугодный" действующей власти. Среди депутатов нет никого от Украинской народной партии.

Жена Елена Яковенко подтвердила, муж находится в СИЗО в Полтаве.

"Его постоянно вызывали из отпуска на работу. Все время дергали. Должен был выйти на работу 1 сентября. Задержание - это провокация", - говорит она.

Дома и в рабочем кабинете провели обыск. Деньги, другие ценности, по словам родных, не нашли.

"Попытки свести задержание в политическое русло - тщетные, - объяснил начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко. - Когда нужно отвечать по закону, все сразу переводят в политическую плоскость. Просто не нужно брать деньги, которые тебе не принадлежат".

Сейчас вы читаете новость «Мэра с Полтавщины арестовали за взятку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть