Ексклюзивы
воскресенье, 04 ноября 2012 17:27

"Меня избили и приковали к столбу менты" - львовские националисты поддержали первомайцев
7

Фото: ФОТО Евгений Борисов

4 ноября в центре Львова молодой парень с "синяками" на лице и в рваной рубашке, замазанной "кровью", привязал себя цепью к столбу в знак протеста милицейского произвола.

"Утром на новостных порталах появилась информация, что умер один из протестующих, побитый ментами в Первомайске в помещении ОИК", - рассказал активист движения "Автономній оіпр" Андрей. - Терпеть такие действия уродов в погонах - это просто грех. У нас нет возможности ехать в Первомайск, однако можем помочь поднять эту проблему для широкой общественности. Это наш протест. Таким образом я хочу всколыхнуть человеческое сознание и пробудить в людях мятежный дух. Я хочу спровоцировать людей на масштабный протест существующей системе, когда одни люди имеют власть и имеют легальное право на применение силы, а другим запрещают себя даже защищать".

Парень приковал себя цепью на площади возле памятника Тарасу Шевченко, на груди приклеил табличку с надписью "жертва милиции", рот заклеил скотчем. Под глазом и на лбу ему нарисовали синяки, одели порванную рубашку, замазанную во что-то красное. Рядом с ним парень в мегафон зачитывал текст листовки, которую раздавали прохожим о протесте в Первомайске и милицейском произволе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Майданов будет сотни и тысячи": в Первомайске продолжают борьбу

На площади дежурили несколько милиционеров, однако на протестующего они не обратили никакого внимания и старались обходить его стороной. Позже Андрей перешел под городской совет, где постоял еще 15 минут.

Напомним, на 132 округе в Первомайске сначала победил оппозиционный кандидат в депутаты, но через несколько часов данные на сайте ЦИК изменились в пользу регионала. Во ОИК пришли активные горожане и начали требовать пересчета голосов. Тогда власти направили туда отряд "беркутовцев", избивший протестующих и членов ОИК. Утром появилась информация, что один из побитых протестующи,х умер. Однако, вскоре сообщили, что мужчина находится в больнице со сломанной рукой.

Сейчас вы читаете новость «"Меня избили и приковали к столбу менты" - львовские националисты поддержали первомайцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

48

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть