Ексклюзивы
понедельник, 12 августа 2013 23:52

Мельник стал симптомом болезни высшего образования в Украине

Мельник стал симптомом болезни высшего образования в Украине
Павел Полянский. Фото: 2008.dif.org.ua

Образ бывшего ректора налогового университета Петра Мельника не является фотокопией всех ректоров и других работников высших учебных заведений Украины. Вместе с тем сам скандал с взяточничеством раскрывает общую болезнь нынешнего высшего образования в государстве.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил директор Центра образовательного мониторинга Павел Полянский.

Эксперт, в частности, отметил, что ситуация вокруг Мельника имеет негативное влияние на уровень доверия граждан к отечественному образованию.

"Мы по социологическим данным видим, что в последнее время степень доверия к прозрачности в образовании снижается", - подчеркнул Полянский.

В то же время, по его словам, имидж Петра Мельника не является фотокопией всех ректоров Украины и всех работников высшей школы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мельник может оказаться в международном розыске

"Потому предполагаю, что сейчас этим людям, которые за свой тяжелый труд получают мизерную плату, горче, чем кому-либо. Потому что на них это экстраполируется..." - объяснил работник образования.

Он отметил, что история с Мельником началась не вчера.

"Имидж этого, с позволения сказать, ректора всегда был всем известен. Все абсолютно всегда понимали, что та "крыша", которая есть у этого ректора, имеет под собой политическо-деловую основу", - уточнил Полянский.

"Я бы в контексте образования не анализировал эти события. Они к образованию имеют меньше всего отношения. Но болезнь, диагноз типичный, к сожалению, для всей системы. Созданы правовые предпосылки для тех, кто склонен совершать такие коррупционные действия", - резюмировал директор Центра образовательного мониторинга.

Сейчас вы читаете новость «Мельник стал симптомом болезни высшего образования в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи