Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 12:51

Мельниченко назвал, что "железных" доказательств вины Кучмы и Литвина нет

Мельниченко назвал, что "железных" доказательств вины Кучмы и Литвина нет

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко не будет свидетельствовать в суде по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе бывшего генерала милиции Алексея Пукача.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Нет, я не буду свидетельствовать в суде, так как суд не вызовет меня в качестве свидетеля давать показания ... Я не имею отношения к Пукачу, я не имею отношения к наружному наблюдению. Я имею отношение только к комментированию преступлений Кучмы и Литвина. А поскольку им не предъявлено обвинение, юридических оснований вызвать меня в качестве свидетеля нет ", - сказал Мельниченко.

Он также отметил, что экс-президент Леонид Кучма и спикер парламента Владимир Литвин не будут привлечены к уголовной ответственности, поскольку 18 сентября истекает срок давности.

При этом, экс-майор признал, что нет бесспорных доказательств их вины.

"Да, Пукач дал показания, которые четко указывают на Кучму и Литвина, это правда ... Но для того, чтобы Кучма или Литвин привлекались к ответственности, нужны неоспоримые доказательства их вины. Кроме моих записей, бесспорных доказательств нет", - сказал Мельниченко , отметив, что, к сожалению, европейские эксперты, которые исследовали его записи на подлинность, не дали стопроцентного подтверждения.

По убеждению Мельниченко, если бы этой процедурой занималась ФБР, которая является единственным учреждением в мире, имеет все необходимое оборудование, то тогда были бы предоставлены однозначные выводы записям, которые безапелляционно воспринимались в мире и украинскими судами.

Впрочем, как заметил Мельниченко, Генеральная прокуратура Украины в свое время не обратилась в ФБР.

Напомним, что Генпрокуратура признала экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко единственным заказчиком убийства Гонгадзе.

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко назвал, что "железных" доказательств вины Кучмы и Литвина нет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть