Ексклюзивы
понедельник, 28 марта 2011 13:11

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Мельниченко таки встретится с Кучмой

Мельниченко таки встретится с Кучмой

В понедельник состоится очная ставка между экс-президентом Леонидом Кучмой и экс-майором Госохраны Николаем Мельниченко.

Об этом в интервью журналистам перед входом в главное следственное управление Генпрокуратуры сказал Николай Мельниченко.

"То, что касается очной ставки – очная ставка планируется прямо сейчас", - сказал экс-майор.

Информацию о запланированной очной ставке подтвердил и адвокат экс-майора Павел Сычев.

При этом адвокат подчеркнул, что действующим законодательством предусмотрено, что гражданин имеет право отказаться от дачи показаний.

"Однако от проведения очной ставки законом отказ не предусмотрен. Поэтому мы надеемся, что хоть с третей попытки, но эта очная ставка будет проведена", - сказал Сычев.

На вопрос, какой правовой смысл в этой очной ставке, Сычев сказал: "Очная ставка проводится тогда, когда есть противоречия в показаниях. И для устранения этих противоречий необходимо проводить очные ставки... Это его (Леонида Кучмы-ред.) право молчать на очной ставке".

Вместе с тем адвокат подчеркнул, что если Леонид Кучма пользуется своим правом молчать во время очной ставки, тогда "возникает вопрос: если он говорит о том, что не причастен и не виновен, то все же хотелось бы его услышать, его позицию".

Павел Сычев также сообщил, что Николай Мельниченко дал подробные показания относительно методов и способов проведения аудиозаписей – "где, с помощью чего и как".

По его словам, показания Мельниченко были подтверждены в ходе следственного эксперимента при воспроизведении в кабинете Леонида Кучмы.

"Были проведены технические записи, которые поддавались экспертным исследованиям, и которые показали, что записи произвести возможно", - сказал Сычев.

Адвокат утверждает, что Николай Мельниченко предоставил оригиналы записей, которые также были подтверждены экспертным исследованием.

"Насколько вам всем известно, зарубежные эксперты подтвердили подлинность записей – что эти записи подлинные и они не поддавались монтажу", - сказал он.

Вместе с тем Сычев подчеркнул, что ни одна экспертиза не может доказать стопроцентную аутентичность.

Сейчас вы читаете новость «Мельниченко таки встретится с Кучмой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть