Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2011 14:22

Медведев признался, что государство ошибалось

Медведев признался, что государство ошибалось

Президент России Дмитрий Медведев во время выступления у мемориала погибшим во время аварии на ЧАЭС заявил, что человечество должно в очередной раз понять, какую силу имеет ядерная энергия.

Как сообщает корреспондент Gazeta.ua, Медведев, в частности, сказал: "Наверное, не нужно отказываться от ядерной энергетики, но нужно, чтобы технологические решения отвечали вызовам, которые создает ядерная энергия. С тех пор, как произошла авария, приняты очень важные стандарты. Но последние трагедии, в том числе японская, говорят о том, что мы обязаны принимать дополнительные усилия, чтобы ядерная энергетика была по-настоящему мирной".

Он отметил, что люди должны подготовить новую нормативную основу, "которая должна действовать в масштабах всей планеты".

"Сегодня я направил предложения лидерам крупнейших государств, нашим партнерам о том, что надо обеспечить развитие ядерной энергетики в мире, но при этом предотвращая глобальные катастрофические последствия. Нам придется подумать о подготовке новых международных конвенций", - отметил Медведев.

По его словам, во время посещения ЧАЭС он почувствовал волнение.

"Вроде в воздухе разливается покой. Но каждая деталь четвертого энергоблока для человечества значительна. Смотрю на эти силуэты, знакомые по многим фотографиям и кинохроникам, и понимаю, какое количество человеческого труда потрачено на то, чтобы создать станцию, а затем, чтобы ее законсервировать. Работники до сих пор несут свою охрану. Большое вам за это спасибо от граждан России и других стран", - добавил российский президент.

"Сегодня мы чтим память тех, кто в трудный момент совершил настоящий подвиг. Перед лицом таких угроз мы должны быть честными. Обязанность государства - в том, чтобы говорить людям правду. Надо признаться, что государство не всегда правильно себя вело. Чтобы такие трагедии не повторялись, мы должны говорить людям честно о том, что происходит", - резюмировал Медведев.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Украину, чтобы почтить память о трагедии на Чернобыльской АЭС.

Сегодня в Украине отмечается 25-я годовщина катастрофы на ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года.

Сейчас вы читаете новость «Медведев признался, что государство ошибалось». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть