Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2021 17:21

Медведчуку объявили новое подозрение

Медведчуку объявили новое подозрение
Медведчуку объявили подозрение о государственной измене и содействии деятельности террористической организации. Фото: facebook.com/MEDVEDCHUKVV

Народному депутату Виктору Медведчуку объявили новое подозрение в государственной измене и содействии деятельности террористической организации.

Об этом на брифинге 8 октября сообщил председатель СБУ Иван Баканов, передает Gazeta.ua.

После того, как Россия захватила часть Донбасса, Украина оказалась на грани энергетического кризиса. Решили покупать уголь в ЮАР. Россия хотела сорвать реализацию этих контрактов.

"При посредничестве Медведчука состоялся заговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР", - сказал Баканов.

При содействии Медведчука организовали незаконные схемы поставок угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины. В течение 2015 года за поставки угля с ОРДЛО боевикам перечислили не менее 200 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародовали 36 ч телефонных разговоров Медведчука

СБУ обнародовала аудиозаписи, подтверждающие существование "угольной схемы" и заинтересованность в ней российской власти. Экспертиза показала, что на записях есть Медведчук. Он обсуждает реализацию незаконных схем с представителями российской власти. Говорит, что имеет гарантии от высших должностных лиц Украины.

При посредничестве приближенного к Медведчуку бизнесмена Сергея Кузяры на оккупированной территории выбрали два фактически не работающие угольные предприятия. Их руководителями назначили представителей оккупантов. Они открыли банковские счета и заключили договоры на поставку угля.

11 мая генпрокурорка Ирина Венедиктова подписала подозрения двум депутатам - Виктору Медведчуку и его соратнику Тарасу Козаку. Их подозревают в государственной измене (статья 111 Уголовного кодекса; максимальное наказание - до 15 лет заключения) и нарушении законов и обычаев войны (статья 438 Уголовного кодекса; максимальное наказание - до 12 лет лишения свободы).

Депутатов считают причастными к трем эпизодам: покушение на хищение природных ресурсов Украины, передача секретной информации о ВСУ и организация подрывной деятельности.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест - он действует до 7 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Медведчуку объявили новое подозрение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть