Ексклюзивы
пятница, 26 марта 2021 02:17

Медведчук и Козак в дни оккупации Крыма за бесценок получили большой нефтяной бизнес - "Схемы"

Медведчук и Козак в дни оккупации Крыма за бесценок получили большой нефтяной бизнес - "Схемы"
Медведчук получил нефтяной бизнес в России. Фото: РБК

Семьи украинских политиков Виктора Медведчука и Тараса Козака сразу после завершения Революции достоинства, в первые дни оккупации Крыма за бесценок получили контроль над частью крупного нефтяного бизнеса в России.

Официальные документы кипрских компаний свидетельствуют о том, что 27 февраля 2014 года, в день захвата парламента Крыма "зелеными человечками", семьи Медведчука и Козака стали совладельцами Новошахтинского завода нефтепродуктов в Ростовской области, получив 42% предприятия за $40 тыс., говорится в расследовании программы "Схемы" и международного проекта расследования коррупции и организованной преступности "Российские деньги, украинская политика".

Также семьи получили под контроль 60% фирмы "НЗНП Трейд", которая на тот момент уже имела лицензию на разработку Гавриковского нефтяного месторождения в России, за $1 тыс. Между тем запасы этого крупного месторождения оцениваются в почти 137 млн т нефти.

И Новошахтинский завод нефтепродуктов, и "НЗНП Трейд" до того, как перешли под контроль семей Медведчука и Козака, принадлежали российскому миллиардеру Сергею Кислову.

"Завод, который дает миллионные дивиденды и в который Кислов инвестировал миллионы долларов, был продан компаниям Лавренюк и Марченко приблизительно за $40 тыс. Это почти даром", - отметила в комментарии журналистам аналитик ОО "Центр противодействия коррупции" Антонина Волкотруб, проанализировав документы.

По оценкам журналистов-расследователей, Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод начиная с 2014 года и по сей день обеспечил семьям дивиденды в размере более $100 млн.

Сами нардепы Медведчук и Козак не ответили на запросы журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На даче Медведчука прошли обыски

Совет нацбезопасности и обороны Украины 19 февраля ввел санкции против 19 юридических и 8 физических лиц, в том числе российских бизнесменов, связанных с поставками угля и других энергоресурсов.

Под санкции попали лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук, его жена Оксана Марченко и Наталья Лавренюк, которую называют гражданской женой нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции введены по статье о финансировании терроризма.

Сейчас вы читаете новость «Медведчук и Козак в дни оккупации Крыма за бесценок получили большой нефтяной бизнес - "Схемы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть