Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 20:49

"Массовые аресты - минимум, который может быть" - "свободовец" о фальсификациях

"Массовые аресты - минимум, который может быть" - "свободовец" о фальсификациях
Владимир Базелюк считает, что 28 октября состоятся самые страшные выборы в Украине.

28 октября состоятся самые страшные выборы в истории Украины. Так считает "свободовец" Владимир Базелюк, 30 лет, из Винницы. Баллотируется в Верховную Раду по мажоритарному округу № 12. Говорим в офисе областной ячейки партии.

- Это будут самые страшные выборы в истории Украины. Фальсификации будут просто сумасшедшие, наглые и открытые. Первый признак этого - в состав окружной избирательной комиссии входит "Русский мир", представители Путина, российские анархисты. Люди все будут видеть, поэтому ждем повторения 2004-го года, - рассказывает Базелюк. - Протестовать будут сотни тысяч. Массовые аресты - минимум, что может быть. Страдать будут и журналисты. Вот недавно Янукович выступал за свободу слова, а в это время в зале охранник выкручивает руки журналистке. По явке избирателей - она ??будет недостаточна, как и прошлые разы. Люди не верят, что их участие что-то  изменит. Советую прийти хотя бы изувечить бюллетень, чтобы никто не использовал.

Как "Свобода" оценивает свои шансы пройти в парламент? Удастся ли партии преодолеть 5-процентный проходной барьер?

- Социологи намеренно занижают реальный рейтинг "Свободы". Зная, что наши люди привыкли поддерживать сильнейшего. На прошлых выборах на Тернопольщине нам прогнозировали 12%, а мы взяли почти 38%. Часть людей боятся вслух говорить, что поддерживают нас. По последним исследованиям Центра Разумкова у нас уже 6,3%. В парламент проходим точно. Наша цель - провести в парламент 50 человек. В списках "Свободы" ни одной тушки. Когда посадили Тимошенко, я был единственным депутатом Винницкого облсовета, кто встал и выступил против. Самое страшное, что тогда произошло, меня не поддержала "Батькивщина". Если "Свободы" не будет в следующем парламенте, то Юля будет сидеть дальше.

Вашими политическими противоположностями являются коммунисты. Если КПУ наберет большинство в парламенте, будете с ними сотрудничать?

- Сотрудничества с коммунистами у нас не будет никогда. Это наши враги. Сейчас они в коалиции с "регионалами". В их партию входят состоятельные люди, которые имеют миллионные состояния. О каком равенстве они говорят? Финансирование там серьезное - посмотрите сколько билбордов висит по Украине. У нас нет в партии господ, то мы напечатали дешевые буклеты и сами понесли людям. За последнее высказывание Симоненко об изменении государственной символики, против него надо возбудить уголовное дело, потому что он посягает на Конституцию.

Вас часто обвиняют в том, что слишком радикальные?

- Но мы никогда не переступали рамки закона. Мы не хотим войны. Тимошенко как-то сказала, что следующая революция не будет мирной. Оно где-то так и есть, ибо революция без крови - не революция. Но я против вооруженных восстаний, есть законные методы. Нас обвиняли в избиении лидера гей-сообщества Святослава Шеремета. Но наши ребята его не били. Опускаться до драки - не наш уровень.

Последние два года люди выходят на митинги, объявляют голодовку, угрожают самосожжением, но власть не прислушивается. Почему демократические методы сопротивления не действуют?

- Тысяча людей не решает ничего. Результат идет от 100 тысяч. На налоговом Майдане переломным был момент, когда собралось 150 тысяч. Власть боится реальных масс. Зато протестует мизерная кучка. Даже на такой болезненный вопрос как язык, возле Украинского дома было всего полторы тысячи человек. Зато миллионы негодовали на стене в "Facebook".

Как могут воплотить языковой закон на Винниччине?

- А никак. Во-первых, мы не дадим. Во-вторых, люди сами не хотят. В Виннице пытались собрать хоть один русскоязычный класс и не набрали. Подолье всегда было протестным регионом. Но с Винницкой области революция не начнется. Мы немного инертны. Хотя в целом все украинцы такие - долго думают. С вилами у нас ходит только Олег Ляшко. Это - политический клоун. Надеется на откровенной глупости набрать голосов.

Могут протесты начаться из Донецка?

- Сомневаюсь. Революцию начинает средний класс. А на Востоке нет такого понятия. Там есть бедный батрак и богатый господин. Реальный уровень поддержки регионалов на Донбассе - 20-30%. А было 80%. Но проблема в том, что донецкие депутаты держат шахты и заводы и люди вынуждены за них голосовать, чтобы не потерять работу. Когда-то один винницкий "регионал" сказал, что их избиратель - это алкоголик и бомж. Такие за бутылку или мешок гречки продадут голос. Самодостаточный человек понимает, что потом за эту гречку расплатится черной икрой. Поэтому протестов стоит ждать из Центра и Запада.

Какие шансы у партии Натальи Королевской и Виталия Кличко?

- Королевская - не политик, а звезда голубого экрана. Ее масштабная реклама вызывает отвращение у людей. В первой двадцатке партии - люди, связанные с группой Рината Ахметова. Королевскую создали непосредственно под выборы, чтобы оттянуть голоса оппозиции. Но украинцев теперь труднее обмануть. Люди стали значительно лучше разбираться в политике, чем раньше. Прогнозирую, что Королевская не наберет и 3%. В прошлом году в декабре она провела Всеукраинскую акцию "Переучет власти". В Виннице тысяч мелких предпринимателей посреди рабочего дня вышли на митинг. Но когда гимном освободительной борьбы выбрали "Идет война народная", адекватные люди поняли, что теряют время.

Кличко тоже пляшет под дудку власти. Он украл наш лозунг о люстрации власти. Пусть сначала люстрирует свою партию. Там одни коррупционеры и политические банкроты. Своими глазами видел, как он вел себя под Украинским домом. Когда "Беркут" пошел в атаку, он спрятался за спинами. А когда прибежали журналисты с камерами, он сразу пошел вперед и сказал, что сейчас брата позовет и они вдвоем будут держать наступление. После того поехал в Россию и беседовал на искренней русском. Кличко завершил свою карьеру. Быть тренером - это небольшие деньги. А в политике будет иметь безбедную старость. На этих выборах вообще много ярких лиц, чтобы поднять рейтинг партии. Но насколько такая стратегия провальная, видим на примере Шевченко и Ступки. Люди смеются над ними. И Кличко постигнет такая судьба.

Вы выступаете против продажи земель сельскохозяйственного назначения. Но часто в селах нет рабочих мест, все заросло сорняками. Разве не лучше, если придут инвесторы в село?

- Никто и сейчас не запрещает австрийцев с немцами выращивать хлеб на наших полях. Но до сих пор они платят нам налоги и людям паи. Сейчас украинцы диктуют правила. Что-то не так, идет в суд и расторгает договор. Если земли выкупят и обнесут заборчиком, украинцы будут жить как китайцы. Те работают за чашку риса, а мы будем за буханку. Сейчас крестьяне за паи кормят скот, затем будет нечем, еще больше обеднеют и станут дешевой рабочей силой. И никакого влияния на латифундистов не будет. Ибо будет частная собственность.

Сейчас вы читаете новость «"Массовые аресты - минимум, который может быть" - "свободовец" о фальсификациях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть