Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 13:17

Почти 70% украинцев проголосовали бы за вступление в НАТО

Почти 70% украинцев проголосовали бы за вступление в НАТО
67% украинцев проголосуют "За" НАТО. Фото: Руслан Канюка, "День"

Если бы референдум о присоединении Украины к НАТО проходил в августе, 67% украинцев проголосовали бы "За" вступление в Альянс. Об этом свидетельствуют данные опросов Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

Еще 28% голосовали бы "Против" и 5% тех, кто еще не определился.

Участие в референдуме приняли бы 63% граждан.

Самую высокую гипотетическую явку демонстрируют жители запада (73%), самую низкую - жители востока (52%).

Опрос проводился с 16 по 28 августа 2018-го. В нем приняли участие 2041 респондентов от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированных Россией Крыма и отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Погрешность составляет 2,3%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Надо выиграть войну и поставить врага на колени - Подервъянский

Президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде ряд изменений к Конституции. В частности, предлагает закрепить в ее преамбуле необратимость курса Украины на вступление в Евросоюз и Североатлантический альянс.

Также идет речь об изменениях в 3 статьях Основного закона. Парламент будет определять принципы стратегического курса государства до полноправного членства в ЕС и НАТО. Правительство будет воплощать их. А президент будет выступать гарантом этого курса.

Сейчас вы читаете новость «Почти 70% украинцев проголосовали бы за вступление в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи