Ексклюзивы
понедельник, 02 ноября 2020 21:22

"Майбах" с ОПЗЖ и отставка КС: Зеленский появился в вечернем телеэфире

"Майбах" с ОПЗЖ и отставка КС: Зеленский появился в вечернем телеэфире
Президента, государство испытывают, какая будет реакция, говорит Зеленский.

Президент Владимир Зеленский назвал партию "За будущее", представителем которой является бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского, нардеп Игорь Палица, "Майбахом". Об этом он заявил в эфире ICTV в понедельник вечером, говоря о ситуации вокруг Конституционного суда.

"Сегодня работу Конституционного суда я оцениваю как ураган. И мы говорим о последствиях этого урагана. Мое решение было неслучайным через законодательные инициативы бороться именно с ураганом.

Помним 19-ый год, когда Конституционный суд отменил уголовную ответственность за незаконное обогащение. Затем в парламенте его восстанавливали. Сейчас опять такой неожиданный сюрприз, который направлен против Украины. Уверен, что многие люди за этим стоит. Видим открыто через обращение в Конституционный суд, какие это партии. Это представители ОПЗЖ и "Майбах", - сказал он.

"Кого?", - переспросил ведущий.

"За будущее". Простите, такой есть сленг в Верховной Раде. У каждого из них есть "Мерседес", это правда ", - уточнил Зеленский.

Президент заявил, что сегодня КС мог отменить земельную реформу.

"Они побоялись и людей, которые пришли к ним. И когда мы знали, что во вторник должно быть заседание по поводу неконституционности закона об украинском языке. Мы понимаем, что это риск. Это опасность для государства. Я понимал, что они это сделают. Это первый шаг был - то, что они вынесли такое решение. Они испытывают государство, президента, какая будет реакция, а что будет дальше после этого решения.

Они аннулировали работу НАПК. НАПК можно просто закрывать. Далее они поднимают вопрос Высшего антикоррупционного суда. Я уверен, что они теперь через мое решение и через законопроект, это как Дамоклов меч будет висеть над ними. И они не отменят ни земельной реформы, ни закон об украинском языке, ни закон о ВАКС", - заявил Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский обратился к фракции. В СМИ попала аудиозапись

Президент заявил, что лучшим выходом из ситуации является добровольная отставка судей КС.

"Самый либеральные выход - если судьи видят доверие людей, реакцию президента, парламентариев, видят реакцию самое главное общества и наших западных партнеров - они должны сделать выводы и уйти в отставку", - сказал он.

На вопрос о возможном роспуске парламента Зеленский ответил:

"Если я увижу что нет поддержки в Верховной Раде, а прежде всего у "Слуг народа ", потому что они же новые, они благодаря мне стали депутатами и поддержки общества. Если мы пойдем в разрез мы будем выходить из тупика даже таким путем".

Когда Зеленского попросили назвать фамилии людей, которые стоят за решением КС, он сказал:

"Не имею права говорить сегодня эти фамилии, потому что под этим должны быть реальные доказательства. И это вопрос к правоохранительным органам. Кстати, уже этим вопросом занимаются".

Также Зеленский вспомнил о лишенном статуса президента Януковиче:

"О конституционности этого законопроекта. Я вспомнил о бегстве Януковича. А где было написано в Конституции, лишается президент своих полномочий за побег? Никаких. Решение приняли, более того - объявили выборы, и правильно сделали. Я поддерживаю, мы все тогда у экранов телевизоров сидели и поддерживали. И большинство депутатов поддержали. Потому что это правильное решение, оно защищает государство, общество. Сейчас происходит то же самое".

На прошлой неделе стало известно, что Конституционный суд признал неконституционной статью, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование.

Из-за этого президент Владимир Зеленский созвал заседание СНБО, речь шла об угрозах национальной безопасности.

Против председателя КС Александра Тупицкого ГБР открыло уголовное производство, ему инкриминируют государственную измену.

Президент внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия судей Конституционного суда.

Сейчас вы читаете новость «"Майбах" с ОПЗЖ и отставка КС: Зеленский появился в вечернем телеэфире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть