Ексклюзивы
среда, 10 апреля 2013 16:34

Люди видят в Луценко не "фейкового", настоящего политика прямого действия - эксперт

Люди видят в Луценко не "фейкового", настоящего политика прямого действия - эксперт
Андрей Золотарев. Фото: ua.golos.ua

Экс-министру Юрию Луценко лучше создавать не партию, а общественное движение, где не будет партийной вертикали.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Золотарев.

Напомним, что экс-глава МВД Юрий Луценко анонсировал создание общественного движения, которое ставит перед собой цель "обновления и строительства страны". Инициативная группа уже сформирована, но ее участники расходятся в прогнозах относительно сроков начала своей работы. Перед президентскими выборами новое движение должен будет поддержать оппозиционного кандидата на этот пост.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Порох в пороховницах еще есть, чтобы шарахнуты еще пару раз" - Бессмертный о новой партии Луценко

К движению предварительно должны войти сам экс-министр и экс-нардепы Тарас Стецькив, Владимир Филенко, а также Роман Бессмертный.

"Дело в том, что если будет построена еще одна политическая сила, то таким образом сбудется "голубая мечта" Банковой, - отметил Золотарев. - Как по мне, это оттянуло бы часть разочарованных избирателей "Батькивщины", "Фронта Змин", УДАРа, которые не видят эффективности действий оппозиционных сил и чувствуют, что идут непонятные торги с Банковой, что идет определенная игра".

Эксперт добавил: "Сейчас у Луценко есть определенный аванс доверия. Поскольку это человек, который два года отсидел в тюрьме за свои убеждения. У него, как и осенью мы видели со "Свободой", есть определенный карт-бланш. А вот как им воспользуются - под вопросом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арьев не понимает, что делает Бессмертный в новом движении Луценко

Политолог объяснил, что если Луценко пойдет по пути создания еще одной политической структуры, то это будет очень серьезный удар по другим оппозиционным силам.

"Хотя, я думаю, он не будет это делать", - отметил Золотарев.

"Рейтингово Луценко проигрывает любому из действующих оппозиционных лидеров. Но есть определенная часть людей, которая ищет некоего лидера прямого действия, который будет не "фейковым", а настоящим политиком. И они склоняются именно в сторону Луценко. Поэтому у Луценко есть определенные возможности перетянуть их на свою сторону", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хотя в руках Януковича сконцентрированы все ресурсы, однако режим шатается - Палий

Эксперт убежден: "Но все же, мне кажется, лучше было бы, если бы он создавал не партийную организацию, а общественное движение, некую сетевую структуру, в которой не было бы партийной вертикали. Потому что если у нас пытаются строить партию, все заканчивается построением КПСС в миниатюре".

Сейчас вы читаете новость «Люди видят в Луценко не "фейкового", настоящего политика прямого действия - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть