Ексклюзивы
вторник, 31 января 2012 13:23

Люди должны понимать, что государство берет на себя разницу в тарифах ЖКХ - Близнюк

Люди должны понимать, что государство берет на себя разницу в тарифах ЖКХ - Близнюк

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюк считает, что только сотрудничество государства и собственников зданий - залог эффективного функционирования ЖКХ.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV.

"Мы должны не квадратные метро отдать (людям) в квартире, а отдать, и де-юре это так и есть, дом людям, совладельцам, чтобы они имели его как собственность и обслуживали (его). Тогда у людей будет заинтересованность становиться эффективными собственниками своего жилья", - считает министр.

По его словам, государство взяло на себя обязательство не поднимать цены на коммунальные услуги и добавил: "Но как это государство выдерживает и что оно для этого делает!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров похвастался, как он эффективно борется с зимой

"Скажу одно, сколько стоит газ, который дает нам Россия, мы знаем. А сколько стоит газ для населения? Население берет 17 млрд куб газа по 800 грн, 100 дол. Теплокоммунэнерго берет газ по 1309 грн, на границе - 415 долл. без транспорта. Поэтому государство берет на себя эту разницу и не поднимает тарифы. Но это не стимулирует всех экономить. Мы должны понимать, что поскольку государство берет на себя, мы на обратной связи должны иметь понимание людей. Я никого не обвиняю. Я только говорю, что это наши проблемы", - подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров боится, что во время морозов начнутся аварии в ЖКХ

"В Минрегионе разработаны предложения, каким образом стимулировать людей, сделать их единомышленниками (государства - ред.) И не оставлять наедине со своими проблемами. Это касается и необоснованного повышения цен на ЖКХ. Для этого необходимо эффективное сотрудничество государства и владельцев домов", - подчеркнул Близнюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николай Азаров объявил войну тарифам ЖКХ

Также глава Минрегиона обратил внимание на то, что правительство дало поручение сформировать специальный штаб и материальные ресурсы для реагирования на резкое похолодание в стране. "И все это сделано. Но при отоплении домов мы теряем значительную часть тепла из-за изношенности отопительных систем", - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров собирается уволить Близнюка?

В тоже время министр не согласен с тем, что из-за погодных условий в стране возникает сложная ситуация: "Почему мы говорим сразу так: как пришла зима, то это сразу какое-то большое зло? Она что, никогда не приходит? Это первый год, когда она пришла? Да, есть проблемы. Но жизнь то идет. И это что, только сегодня произошло? Мы должны понимать, что это наша беда, наша проблема и не кто нам ее принес".

Сейчас вы читаете новость «Люди должны понимать, что государство берет на себя разницу в тарифах ЖКХ - Близнюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть