Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 16:08

Люди Луценко избили советника мэра Алушты

Задержанный правоохранителями советник мэра Алушты Виталий Прибега попал в реанимацию, утверждает Крымская организация партии "Союз".

В заявлении говорится, что Прибега был задержан в Алуште днем 13 июня. "13 июня Прибегу под вымышленным предлогом выманили из дома в шортах и домашних тапочках, после чего в течение дня держали в автомобиле УБОП", - отмечают авторы заявления.

В дальнейшем советник Алуштинского мэра был доставлен в Симферополь. "Его перевели в Киевский райотдел милиции Симферополя, - говорится в заявлении.– Оттуда он был отпущен на свободу вечером 18 июня – через 5 дней после задержания".

По данным авторов заявления, в течение этого времени ему не были предъявлены обвинения, а суд не выносил решения об избрании меры пресечения. "Кроме того, не были оповещены родственники задержанного, как того требует закон", - отмечается в заявлении.

Также сообщается, что Прибега оказался на свободе и смог получить медицинскую помощь только после обращения адвоката к председателю Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмиле Лубиной.

"Советник городского головы Алушты Виталий Прибега попал в реанимацию "скорой помощи" 6-й городской больницы Симферополя из-за систематических избиений", - добавили в пресс-службе Крымской организации "Союз".

В пресс-службе милиции Крыма не смогли прокомментировать данное заявление, отметив, что делом по Алуште занимается Генеральная прокуратура Украины. "Комментировать действия Генпрокуратуры было бы неэтично", - заявили в пресс-службе милиции автономии.

Мэр Алушты Владимир Щербина и два его подчиненных были задержаны 13 июня в ходе совместной операции, проведенной сотрудниками Генпрокуратуры Украины и крымского УБОПа.

Алуштинские чиновники задержаны по подозрению в совершении должностных преступлений. Их подозревают в неоднократном получении взяток в особо крупных размерах. Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко пообещал, что это не последние задержания в Алуштинском городском совете.

16 июня Печерский районный суд Киева избрал Щербине меру пресечения – содержание под стражей. Щербина, как сообщалось в ходе судебного заседания, будет содержаться в Лукьяновском СИЗО (N13). 18 июня адвокаты мэра Алушты, по сообщению партии "Союз", подали апелляцию на решение Печерского райсуда.

УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Люди Луценко избили советника мэра Алушты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть