Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 17:46

Ляпина объсянила, где Азаров ошибся относительно гречки

Ляпина объсянила, где Азаров ошибся относительно гречки

Причина исчезновения гречки и муки с полок украинских магазинов - ручное регулирование цен правительством.

Об этом заявила заместитель председателя партии "За Украину!", народный депутат Ксения Ляпина, сообщила партийная пресс-служба.

Нардеп подчеркнула, что ее политсила неоднократно предупреждала правительство о том, что ручная регулировка, без учета рыночных механизмов, приведет к исчезновению соответствующего продукта с полок магазинов.

В свою очередь, по ее словам, искусственный дефицит приводит к скачку цен, как это сегодня наблюдается с мукой и гречкой.

"Вместо того, чтобы увеличивать предложение продуктов в случае возникновения ажиотажного спроса, правительство пытается ограничить цену, после чего субъекты рынка, которые приобрели продукты по более высоким ценам, перестают работать по предлагаемым правительством заниженным ценам. Как правило, это такие продукты, которые могут долгое время сохраняться, и они не попадают в торговые сети. Это неправильный путь регулирования со стороны правительства", - пояснила Ляпина.

По ее мнению, лучший путь - это увеличение предложения.

"В первую очередь, этим должен заниматься Госрезерв. Во-вторых, требуется временное снятие пошлин и временное стимулирование импорта на группы товаров, на которые возникает ажиотажный спрос, - отметила парламентарий. - После этого чиновникам нужно садиться за один стол с отечественными производителями и искать баланс производства того или иного товара".

Сейчас вы читаете новость «Ляпина объсянила, где Азаров ошибся относительно гречки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть