Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 13:44

Лужков довыступался. Его объявят персоной нон-грата

Министерство иностранных дел осуждает высказывания мэра Москвы (Россия) Юрия Лужкова относительно статуса Крыма.

"21 февраля в Севастополе Лужков при всем народе поставил под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины, призвал украинских граждан участвовать в массовых акциях политического характера, а это является прямым вмешательством во внутренние дела другого государства", – говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Украинская сторона расценивает события в Севастополе как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией.

"Надеемся, что такие действия упомянутого должностного лица получат соответствующую оценку со стороны российских властей, о чем будет проинформирована украинская сторона", – говорится в заявлении МИД.

Народный депутат от фракции "Нашей Украины" Геннадий Удовенко сказал, что НУ гордится тем, что МИД объявил Лужкова персоной нон грата в Украине. В то же время и.о. руководителя МИД Владимир Огрызко отрицал это.

– Есть процедура. Правоохранительные органы Украины теперь должны изучить обстоятельства его (Лужкова) заявлений, и только после этого он может быть признан персоной нон грата, – объяснил Огрызко.

– Безусловно, некоторые заявления Лужкова вызывают у нас взволнованность. Речь идет о том, что высшее должностное лицо не должно себе позволять, если оно уважает страну, в которую приезжает, – прибавил и.о. министра.

Вчера Лужков открыл деловой и культурный центр "Дом Москвы" в Севастополе на площади Нахимова, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Лужков довыступался. Его объявят персоной нон-грата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть