Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 18:50

Луценко заявил, что будет противиться принудительном кормлению

Луценко заявил, что будет противиться принудительном кормлению

Юрий Луценко будет сопротивляться принудительному кормлению, даже если сотрудникам СИЗО придется для выполнения этой процедуры применять силу.

Об этом говорится в заявлении лидера "Народной самообороны" на имя генпрокурора Виктора Пшонки, которую он передал через жену Ирину, которая только вернулась со свидания.

"Я готов отстаивать свои права и высочайшей ценой жизни. Свобода и законность стоит этого. Господин генеральный прокурор, сообщаю Вас об отказе от принудительного кормления. Готов к применению силы", - сказано в заявлении.

Луценко также отметил, что его требования не изменились. Он требует пересмотреть и отменить решение следователя о продолжении его содержания под стражей "даже после завершения всех следственных действий мной и моими адвокатами и защитником".

Вторым требованием он назвал предоставление разрешения на медицинскую консультацию врача-ревматолога.

Он также напомнил, что он "в знак протеста против незаконного, ничем необоснованного и политически мотивированного решения ГПУ и Апелляционного суда г. Киева о продолжении ареста, с 23 апреля объявил голодовку".

Луценко подчеркнул, что подчиненная Пшонке пресс-служба ГПУ "цинично распространяла лживую информацию о том, что он продолжает получать продуктовые передачи".

"При медицинском осмотре 1 мая врачи установили у меня потерю 14 кг веса, резкие колебания давления, наличие высокой степени ацетона в крови. Учитывая это мне было объявлено о принудительном питании "смесью для голодающих", которая должна была остановить рост ацетона, что могло привести до летального конца", - написал Луценко.

Политик обвиняет в ГПУ в ложных утверждениях, пресс-служба которого недавно заявила, что состояние его удовлетворительное и что он принимает питательную смесь, колбасу и другие продукты.

"Очевидно, ГПУ не достаточно того, что я добиваюсь законности и справедливости ценой своего здоровья ... Вам этого мало", - подчеркнул Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Луценко заявил, что будет противиться принудительном кормлению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть