Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2009 17:28

Луценко рассказал на сколько миллионов "нагрели" Украину с лекарствами

Луценко рассказал на сколько миллионов "нагрели" Украину с лекарствами
Украина потеряла свыше 32 миллионов гривен в связи с закупкой медпрепаратов по завышенным ценам.

Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко, комментируя ситуацию с госзакупками Министерства здравоохранения.

Он напомнил, что несмотря на меморандум о продаже лекарств по сниженной цене странам с развивающейся экономикой, отечественный МОЗ продолжал проводить госзакупки у определенного кола приближенных к нему посредников по завышенной цене.

Луценко привел несколько примеров схем подобных закупок, по которым посредникам (среди которых лишь одна компания имела отношение к производству лекарств) выплачивались 50% отката при закупке медпрепаратов.

По словам министра, схема была отработана таким образом, что признаков уголовного преступления в ней нет. "Но мы усматриваем умысел чиновников МОЗ", - отметил Луценко.

"Мы считаем, что в этой ситуации государство понесло необоснованные убытки на сумму свыше 32 миллионов гривен, которые могла бы сэкономить для закупки большего количества лекарств и оборудования", - заявил министр.

Именно поэтому Луценко поддержал инициативу премьера Юлии Тимошенко о создании межведомственной группы по расследованию ситуации по госзакупкам на фармацевтическом рынке.

"В этом хозяйстве давно пора наводить системный порядок. Потому что это глубоко коррумпированная отрасль", - заявил министр.

Раньше стало известно о закупке Украиной препарата "Тамифлю" через посредника в то время, как компания-производитель "Роше" еще с 1 июля предложила странам с развивающейся экономикой закупить препарат по цене от 2 до 6 евро за упаковку.

В МОЗ опровергли обвинения в непрозрачности закупки "Тамифлю" и отметили законность проведенного процесса, передает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Луценко рассказал на сколько миллионов "нагрели" Украину с лекарствами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть