Ексклюзивы
четверг, 21 апреля 2011 18:56

Луценко обещает доказать, что он не сломался

Луценко обещает доказать, что он не сломался

Оставленный за решеткой до 26 мая бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заверяет, что голоданием хочет доказать себе, что не сломался во время пребывания в СИЗО.

Об этом он сказал журналистам после окончания заседания суда.

"Я себе докажу, что я не сдался... Могу смириться с тем, что меня держат два месяца. Четыре - трудно, но это можно объяснить тем, например, что плохо читаю дело. Теперь я прочитал, подписал, я готов идти в суд У меня есть аргументы в свою пользу. Готов доказать, что я невиновен. Но мне все равно говорят - сиди. Что я должен сделать? Сложить руки?"

Он сообщил, что голоданием также хочет доказать то, что "украинские законы в Украине не работают". Политик добавил, что потребует суда присяжных.

Кроме того, по его словам, Европейский суд по правам человека будет рассматривать его дело в июле или августе.

"До 3 июня правительство должно ответить на вопросы, которые ему поставили. Но они проигрывают, потому что антиконституционно держат меня за отказ признавать свою вину и давать показания. В Европе это абсолютно все понимают. Когда правительство даст ответы, оно пришлет их мне, а я перешлю в Европу. Надо как минимум месяц, чтобы состоялось заседание суда в Страсбурге", - уточнил Луценко.

Он заверил, что неважно, будут его держать за решеткой в ??это время или нет.

"Это нужно не только мне, но и всем другим политикам, которых держат в СИЗО. И для того, чтобы были защищены простые, неполитические граждане, поскольку то, что произошло со мной, происходит с тысячами людей. Я никогда не говорил, что я один такой несчастный, я просто один такой громкий", - объяснил экс-министр.

По убеждению бывшего руководителя МВД, его держат за решеткой по указанию чиновников сверху: "Меня держат не из-за закона или справедливости, а из чувства мести. Понимают, что дело против меня неизбежно проиграют в Европейском суде, тем не менее чувство мести у них пересиливает" .

Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева удовлетворил представление следователя Генеральной прокуратуры Сергея Войченко о продлении срока пребывания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до пяти месяцев. Луценко остается под стражей до 26 мая.

Сейчас вы читаете новость «Луценко обещает доказать, что он не сломался». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи