Ексклюзивы
воскресенье, 30 сентября 2012 08:00

Луценко и Тимошенко завели в парламент 54 "тушки" и даже не извинились - политолог

Луценко и Тимошенко завели в парламент 54 "тушки" и даже не извинились - политолог
Луценко завел в парламент 10 "тушек" из 19 своих депутатов

"Тушки", которые влились в команду Тимошенко в 2005 году, в 2012-м породили уже 44 "тушки". Это более четверти списка, проведенного БЮТ в парламент нынешнего созыва. Сегодня они прямо или косвенно работают в команде Виктора Януковича.

Об этом в статье "Любі друзі" та "тушки". Пристосуванство як політичний метод" для Gazeta.ua сказал политолог Роман Соломонюк.

"Интересно, что еще более результативным с точки зрения проведения "тушек" в Верховную Раду оказался Юрий Луценко - по квоте "Народной самообороны" он привел их через список "Нашей Украины" до 10 с 19-ти - то есть более половины", - пишет эксперт .

Он отметил, что ни Тимошенко, ни Луценко, ни кто-либо от их имени не извинился перед избирателями за то, что призывали голосовать за вот таких людей в своих списках.

"Действия же новых перебежчиков (в частности, Николая Мартыненко) в отношении бывших соратников по "Нашей Украине" стоят внимания соратников нынешних: Мартыненко подал списки членов ОИК, не согласовав их с "титульной "партией блока - "Нашей Украины", по поводу чего "Наша Украина" даже подала в суд. Можно предположить, что когда у такого политика возникнут противоречия с нынешними соратниками, он может поступить с ними подобным образом. Как это уже делали другие четыре десятка человек. Важны сами принципы политика, а не то, чьей "тушкой" он стал ".

Как распознать потенциальную "тушку"?

Если проанализировать "историю предательств" в украинской политике, то можно вывести несколько закономерностей, позволяющих с высокой вероятностью распознать потенциальную "тушку".

Вопрос первый: "Кто?" Очевидно, что есть два вида "тушек". Первый - это те, для кого политика прежде всего - средство заработка, реализации своих интересов. Таких людей несложно вычислить. Они даже за короткое время могли изменить 5-7 политических сил. Они всегда тянутся к "более рейтинговым" и "перспективным", чтобы затем сменить их на других, тех кто будет перспективным на момент следующих выборов, и вскочить в новый "политический поезд" к власти. Второй вид - это представители крупного бизнеса, которым нужно защищать свои капиталы. Поэтому им всегда надо жить в дружбе с властью.

Вопрос второй: "Где?". Потенциальные тушки появляются в "партиях без истории". Такие партии предлагают объединяться или "за кого-то", или "против кого-то". Часто в них вообще нет вставленных идеологических основ, свойственных партиям "старых демократий". В такие структуры легче интегрировать людей, которые также не имеют постоянных идеологических убеждений.

Вопрос третий: "Что делать избирателю?". Анализировать ошибки прошлого. Присматриваться к политикам. Оценивать устойчивость их убеждений в разные времена их политической карьеры. Лучше люди проявляются во время кризиса. Тот, кто "вовремя сбежал" - скорее всего, и в будущем станет перебежчиком.

Сейчас вы читаете новость «Луценко и Тимошенко завели в парламент 54 "тушки" и даже не извинились - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

49

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть