Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 17:14

Левочкин: Кто будет охранять Януковича - это мое дело

Левочкин: Кто будет охранять Януковича - это мое дело

В системе охраны президента Украины штатно работают исключительно граждане Украины, однако администрация главы государства привлекает для получения необходимых консультаций и специалистов из-за рубежа.

Об этом заявил глава администрации президента Украины Сергей Левочкин на брифинге в среду в Киеве.

"Сегодня исполняющим обязанности руководителя охраны президента работает Константин Кобзар. Кто будет обеспечивать охрану президента, что является принципиальным приоритетом в деятельности всех людей и всех учреждений, которые обеспечивают возможность президенту выполнять конституционные обязанности - это наше решение.. Кого мы будем привлекать… - специалистов из России, США и других стран мира…- это наше дело", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, почему гражданин России руководит охраной президента Украины.

"Для нас принципиально важно обеспечить безопасность главы государства, поэтому здесь работать будут все законным способом. Все, кто, по мнению главы государства и специалистов, будут способствовать этому процессу", - подчеркнул Левочкин.

"Поэтому я бы просил эту тему оставить нам. Мы сами с ней будем разбираться", - сказал он.

Левочкин отметил, что с его стороны будет абсолютно нелогично обсуждать социальный, семейный или другой статус названного человека.

"Я вам говорю, что он работает в рамках действующего законодательства. Кто здесь будет работать охранником – это наше дело", - еще раз подчеркнул он.

На вопрос о том, что президент является должностным лицом Украины и его работа оплачивается из государственного бюджета, сформированного, в том числе и за счет украинских налогоплательщиков, и налогоплательщики имеют право знать, какие должностные лица содержатся на их деньги, Левочкин подчеркнул, что зарплата должностного лица и его должностные обязанности определяются в соответствии с действующим законодательством.

"Он зарплату здесь не получает, и вопрос его денежного содержания – это вопрос к нему. Кто находится, в каком помещении в администрации президента, определяет глава администрации президента, исходя из того, какой объем полномочий выполняется тем или иным человеком. Таким образом, оставьте это мне – это мое дело. И об этом мы отчитываемся в контролирующие органы, которые определяют правильно или неправильно мы расходуем бюджетные средства. И из этого никаких секретов мы не делаем", - подчеркнул глава администрации президента.

"В отношении доступа к президенту – президент сам определяет, с кем ему общаться, и сколько необходимо для выполнения своих конституционных полномочий", - сказал Левочкин.

"В системе охраны президента штатно работают исключительно граждане Украины. Это определено законом Украины о государственной охране. Консультации по вопросам безопасности, охраны, взаимодействия, существуют у нас на всех уровнях со специальными службами других государств. Для этого привлекаются специалисты со стажем работы не только на территории Украины. Все это делается для того, чтобы система безопасности главы государства функционировала в оптимальном режиме", - отметил Левочкин.

Он также заверил, что данный гражданин при поступлении на службу, проходил необходимую проверку для назначения внештатным советником президента Украины.

"Он проходил проверку при назначении внештатным советником, которая необходима для того, чтобы назначить его внештатным советником президента Украины", - сказал Левочкин. Отвечая на уточняющий вопрос, какие результаты этой проверки, глава администрации сказал: "Он может работать внештатным советником президента Украины".

"После этого он был назначен", - отметил Левочкин.

"Вопрос о его гражданстве, денежном обеспечении, социальном и семейном положении – пожалуйста, (адресуйте) к нему самому", - добавил глава администрации.

Ранее украинские СМИ сообщили, что руководителем личной охраны президента Украины является гражданин другого государства - россиянин Вячеслав Заневский.

По информации украинских СМИ, Заневский - бывший инструктор российской "Академии телохранителей", в свое время работал с губернатором Александром Лебедем и вполне может быть офицером российских спецслужб. Он как гражданин России не имел права занимать никакие государственные посты. Поэтому Заневского 22 марта официально назначили советником президента вне штата. Но фактически он является руководителем охраны президента.

Позднее в СМИ появилась информация, что Заневский имеет служебный загранпаспорт гражданина Украины.

Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Левочкин: Кто будет охранять Януковича - это мое дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть