Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2008 15:40

Литвин: Пусть плохой, пусть на квартал, но бюджет должен быть принят

На следующей неделе в парламенте состоится "публичный разговор" о ситуации в финансово-экономической сфере, заявил спикер Владимир Литвин.

Об этом он сказал в субботу в Иванковском районе Киевской области во время встречи с сельскими и поселковыми главами, руководителями промышленных сельхозпредприятий, общественностью района, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Литвин сообщил, что парламент также планирует рассмотреть проект госбюджета на 2009 год. При этом он в очередной раз подчеркнул необходимость принятия основного финансового документа страны до конца текущего года.

"Пусть плохой, пусть на квартал, но бюджет должен быть принят", - заявил спикер.

Отвечая на вопросы, Литвин также высказался в пользу необходимость внесения изменений в избирательное законодательство в части открытости списков и закрепления каждого депутата за конкретным избирательным округом. Глава Верховной Рады подчеркнул необходимость повышения ответственности каждого депутата во время голосования.

"Буду действовать в этом направлении последовательно, осторожно, но неуклонно", - заверил он.

Среди первоочередных проблем, требующих немедленного решения, Литвин назвал, в частности, вопросы безопасности, обеспечения населения теплом и медикаментами и коррупцию.

В этом контексте спикер подчеркнул необходимость усиления контроля не только за доходами, но и за расходами государственных служащих, повышения их ответственности.

"Коррупцию в государственной службе надо приравнивать к государственной измене", - заявил он.

Вместе с тем, касаясь внешнеполитических отношений, Литвин подчеркнул необходимость восстановления "нормального диалога" с Россией.

В этом контексте он высказался в пользу возобновления работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания Российской Федерации.

"Расхождений между нашими странами не существует", - сказал Литвин.

В целом, по мнению спикера, "надо искать новые подходы к экономической жизни и нормам международного права" учитывая перераспределение сфер влияния, вследствие чего государства, имеющие сырьевые запасы, будут определять ход процессов в мире.

"Человеческая цивилизация подошла к определенному рубежу, когда она должна переосмыслить парадигму своего развития", - подытожил Литвин, передает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Литвин: Пусть плохой, пусть на квартал, но бюджет должен быть принят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть